Завершить отопительный сезон требуют воронежцы

Из-за температурных рекордов за окном местные задыхаются в своих квартирах 

10.03.2020 11:40
МОЁ! Online
89

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы требуют завершить отопительный сезон. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщили не менее десяти читателей. Последнее сообщение пришло сегодня, 10 марта.

«Народные корреспонденты» рассказали, что в их квартирах топят, как при -30 градусах, хотя за окном более 16 градусов тепла. Воронежцы задыхаются в своих жилищах при такой аномальной погоде. Также они возмущены тем, что приходится платить за отопление, которое сейчас им не нужно. 

Отметим, что сегодня, по прогнозу синоптиков, днём столбик термометра может подскочить до +18 градусов, что побьёт очередной температурный рекорд, однако в понедельник, 16 марта, днём ожидают всего 4 градуса тепла, а ночью -2 градуса. Вероятно, на это делают скидку в городской администрации, которая определяет дату начала и окончания отопительного сезона. 

— Дату завершения мы пока не определили. Отопительный сезон должен финишировать, когда в городе более пяти дней среднесуточная температура воздуха будет выше +8 градусов, — отметили в мэрии Воронежа. 

Заметим, что хотя на улице и тепло, на первой весенней рабочей неделе, по прогнозу синоптиков, температура в среднем была на уровне +7 градусов. Только на праздничных выходных она не опускалась ниже 10 градусов тепла.

Чиновники добавили, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах могут самостоятельно определить дату окончания отопительного сезона. Это решение необходимо оформить в виде протокола и отправить в обслуживающую организацию (управляющая компания или ТСЖ), которая перекроет задвижки. 

— При этом надо помнить, что в случае резкого похолодания в сжатые сроки восстановить прежний режим теплоснабжения после его отключения не удастся — потребуется отладка гидравлического режима тепловых сетей и внутридомовых систем, — заметили в городской администрации. 

В мэрии уточнили, что жильцы многоквартирников могут уменьшить подачу тепла. Процедура похожа на процесс отключения отопления, однако в котельной, обсуживающей, к примеру, несколько десятков домов, завершить сезон или уменьшить подачу в отдельной здании технически невозможно, по словам сотрудников мэрии Воронежа. 

Отметим, что в 2019 году отопительный сезон завершился 22 апреля, в 2018-м — 19 апреля, а за год до этого — 27 апреля. Станут ли батареи холодными в этот раз раньше, пока остаётся только догадываться. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.