В Воронеже ввели час бесплатной парковки у больниц и школ

Вступили в силу новые правила оплаты парковок возле социальных учреждений

10.03.2020 15:23
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18671
  

С 10 марта в Воронеже начали действовать новые правила оплаты парковок возле социальных учреждений. Теперь на оплату парковочного места, прилегающего к больнице, поликлинике, школе или детскому саду, даётся не 15 минут (как везде), а 60 минут.

Предполагается, что за это время человек сможет, не переживая за оплату парковки, отвести или забрать ребёнка из образовательного учреждения или получить какую-либо социальную либо медицинскую услугу (в возможность успеть сделать это за час верится с трудом).

Речь идёт только о тех социальных учреждениях, которые расположены в зоне действия платной парковки в центре города. Зона парковки, где будет действовать это правило, обозначена специальными табличками. При этом номер парковочной зоны вблизи всех соцучреждений будет один и тот же – 3619. Стоимость парковки возле соцучреждений будет такая же, как и везде, – 40 рублей в час.

С полным списком соцучреждений, вблизи которых будет действовать правило 60 «бесплатных» минут, можно ознакомиться здесь.

Алгоритм фиксации нарушений будет примерно таким:

  1. Вы оставляете автомобиль на размеченной парковке возле социального учреждения, расположенного в парковочной зоне 3619.
  2. Независимо от того, когда вы поставили автомобиль, фактически «бесплатный» час начинается с того момента, когда ваши номера первый раз сфотографировал пеший инспектор (на планшет) или патрульный автомобиль ООО «Городские парковки».
  3. Если через час инспектор или автомобиль второй раз сфотографировали ваш автомобиль в той же зоне, а вы за это время не оплатили парковку, вы будете считаться нарушителем. Штраф за неоплату парковки – 1 500 рублей.

Напомним, поправки в КоАП, которые позволят административным комиссиям получать данные автомобилистов для вынесения штрафов за неоплату парковок, вступают в силу уже в этот четверг, 12 марта. Однако мэрия даст воронежцам отсрочку ещё на одну неделю. Запрашивать данные автомобилистов-неплательщиков начнут с 19 марта.

Подробнее о том, как с воронежцев будут взыскивать штрафы за неоплату парковок, и можно ли обжаловать такие «письма счастья», читайте в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.