В Воронеже автомобилисты-гряземесы остаются безнаказанными

Читатель пожаловался на водителя, припарковавшегося на газоне и избежавшего наказания

12.03.2020 17:05
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатель портала «МОЁ! Online» пожаловался на водителя автомобиля «Лада», который припарковался на газоне возле дома № 17 на улице Урывского. Подобные машины развозят грязь по городу, из-за чего на автомобильном сленге их иногда называют гряземесами. «Народный корреспондент» направил информацию о нарушении в управу Железнодорожного района в надежде, что автомобилиста накажут. Однако наказания не последовало.

Сперва наш читатель получил ответ от властей, в котором говорилось, что управа направила ГИБДД запрос о предоставлении информации о владельце машины. Вскоре пришел очередной ответ. Из него следовало, что производство по делу об административном правонарушении не было начато по двум причинам. Во-первых, полиция не предоставила данные об автовладельце. Во-вторых, истек срок давности (прошло больше двух месяцев). Читатель назвал сложившуюся ситуацию парковочной амнистией.

Добавим, что ранее МВД действительно имело право не предоставлять муниципальным властям данные об автовладельцах-нарушителях. Напомним, закон, позволяющий муниципальным властям получать доступ к персональным данным водителей из базы ГИБДД для выписывания штрафов за парковку, был подписан Владимиром Путиным только 1 марта и вступил в силу на этой неделе.

В пресс-службе мэрии нам пояснили, что муниципальные власти уже начали борьбу с автохамами, которые паркуются на озелененных территориях, спортивных или детских площадках. Поначалу планируется применять меры профилактического характера: раскладывать под дворники таких авто уведомления о нарушениях и предусмотренных за это наказаниях. Запланированы рейдовые мероприятия для выявления автохамов. Также в планах работа с базой ГИБДД для выписывания штрафов за парковку для злостных нарушителей.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.