Пещерный храм воронежского «Дивногорья» передадут Русской православной церкви

Такая передача может означать глобальную перестройку музея-заповедника

16.03.2020 14:41
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6580
  

Храм Сицилийской иконы Божьей Матери, входящий в пещерный комплекс музея-заповедника «Дивногорье» в Воронежской области, передадут Русской православной церкви (РПЦ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на и. о. директора музея-заповедника Софью Кондратьеву.

По словам Кондратьевой, на днях музей получил сообщение из дирекции земельных и имущественных отношений региона о том, что передача в РПЦ состоится. «Пещерный комплекс посещают во время экскурсий посещают порядка 25 тысяч человек в год. Передача комплекса в РПЦ означает глобальную перестройку структуры музея-заповедника и, возможно, его разрушение, потому что это наше сердце — все наши туристические маршруты ведут к нему», — цитирует Кондратьеву издание.

Справка:

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — музей под открытым небом в Лискинском районе Воронежской области. Располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. Создан в 1991 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.