Стало известно, зачем военная техника прибыла в Воронеж

Военные тренируются на полигоне «Погоново» ликвидировать чрезвычайные ситуации

27.03.2020 07:43
31 63891

В Воронеже несколько дней подряд наблюдают военную технику и самолёты. В основном колонны видят жители Масловки. На ул. Лызлова вечером 26 марта даже образовалась пробка. 

На фоне ужесточения карантинных мер и угрозы эпидемии коронавируса военные грузовики и самолёты в небе выглядят угрожающе. 

- У нас что, война какая-то началась? – вопрошает жительница Масловки. – Неужели всё из-за коронавируса?

Как сообщили в Западном военном округе (ЗВО), с 25 по 28 февраля на полигоне «Погоново» (недалеко от Масловки) тренируются подразделения бригады радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. Они отрабатывают локализацию чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы заражения и распространения вирусных инфекций. 

В частности, военные выполняют нормативы с использованием передвижных комплексов химической защиты, авторазливочных станций, тепловых машин специальной обработки техники, полевых лабораторий. Например, тренируются обеззараживать технику, оборудование и небольшие здания. 

В ЗВО поясняют, что учения проводятся по решению Верховного Главнокомандующего (Владимира Путина) из-за ситуации с распространением коронавируса. Портал «МОЁ! Online» ранее сообщал, что в Воронежской области начали создавать группировки войск для решения задач по локализации ЧС. По всей видимости, военные останутся на «Погоново» до нормализации ситуации.
 

Комментарии (31)

Инкогнито

31.03.2021 15:46

Дачникам перекрыли все подъезды к домам.Разве они имеют на это право, перекрывать дороги?

Перерыли всё техникой, ломают деревья...Сказали, что разрешила им там базироваться администрация Воронежа.

Инкогнито

31.03.2021 18:05

Командированные военнослужащие расположились совсем не на полигоне!! Полигон находится с другой стороны и в глубь леса. Военноначальникам почему-то приглянулось поле рядом с жилыми домами! !  Мы живем там 10 лет и такого безобразия еще не было ни когда! У нас нет боевых действий в настоящее время, что могло бы их дислокацию оправдать! Во время их расположения на поле, когда они разбивали свой полевой лагерь, валили лес бронетронспартерами и грузовиками. А ведь в этом молодом лесу жители собирали летом грибы! Дороги просто не осталось, а мы ее ровняем за свой счёт! Мало того, они решили что теперь она их собственность, просто взяли и перекрыли поставив там  часовых с оружием! Очень интересно, где же теперь ходить бабушкам, которые приезжают на автобусе с города на свои дачи?! Хорошая дорога была одна, которой к сожалению нет теперь! Рубят лес и жгут костры, солдаты бродят далеко от своего полевого лагеря! Кто будет отвечать если загорится поле, а за ними жилые дома стоят совсем близко! Ни о какой тренировки по дезинфекции не может быть и речи!! Куда смотрит наша администрация города, леснической хозяйство и экология, вот в чем вопрос! Ни кому ни чего не надо! Страдают только рядом живущие люди с этим безобразием! 

id143163972

13.04.2021 11:58

интересно. а верховный главнокомандующий или на худой конец министр обороны видел сьемки сиэнэн. стадо баранов а не армия. и ей я плачу налоги. блудят без дела куда захотят. мусор. грязь. какой то комендант там есть или нет. далее писать не буду... а то сочтут оскорблением  армии. но такая не нужна. всех на пенсию в 65лет. а то в 38 уйдет на 25тыс р и будет рассказывать как пьяный ходил по масловке и родину защищал.