Как Воронеж встретил первый понедельник вынужденных выходных

Что происходит на улицах, в парках, торговых центрах и кафе

30.03.2020 17:01
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

25790
  

Выходить из дома без веских причин жителям Москвы запретили вечером 29 марта (о законности этого решения мэра столицы Сергея Собянина сейчас спорят, но тем не менее оно есть). Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 30 марта, порекомендовал регионам руководствоваться опытом столицы. Поэтому, возможно, ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Воронеже будут жёстче.

На сегодня в столице Черноземья пока действуют меры, введённые указом президента, указом губернатора и циркулярами различных ведомств. Закрылись торговые центры, кафе, рестораны, столовые, фитнес-клубы, бассейны. Резко ограничили приём граждан государственные органы. У сотрудников некоторых предприятий и учреждений начались оплаченные каникулы.

Прохожих, машин и общественного транспорта на улицах 30 марта было примерно столько же, сколько в майские праздники, когда до трети воронежцев оставляют город. Ещё неделю назад человек в защитной маске сразу выделялся из потока пешеходов. Сегодня как минимум четверть воронежцев, которые выходят на улицу, в масках. Причём в некоторых случаях это даже самодельные ватно-марлевые повязки.


— Завернула марлю в восемь слоёв, проложила один из средних слоёв ватой, резинки пришила – да не очень всё это сложно, — делится технологией пенсионерка Марина Заяц. — Сейчас домой приду и выкину её. Постараюсь пару дней из дома не выходить, за это время новую сошью. Да я бы и сегодня не выходила, но на похороны нужно было сходить… А вообще, конечно, отсутствие масок в аптеках — это форменное безобразие.

Фото Игоря Филонова

В аптеках масок и правда нет. Но теперь они есть… в ателье. Некоторые воронежские ателье почти полностью остановили производство и перешли на пошив многоразовых защитных масок. Простую маску, как рассказали нам в одном из ателье, с помощью машинки можно сшить за 5 — 7 минут. Стоит она 50 рублей. Портнихи уверяют, что все маски обязательно утюжат.

Органы власти настоятельно рекомендуют самоизоляцию. Категоричных указов пока нет.
Но некоторые пенсионеры, к счастью, прислушались и к рекомендациям. На остановке «Дом офицеров» на проспекте Революции мы повстречали волонтёров, которые ехали к одинокой пенсионерке с продуктовым набором.

Фото Игоря Филонова

Это программа Общероссийского народного фронта. Бабушка с улицы Владимира Невского, как рассказала волонтёр Анна Загер, заказала макароны и гречку. За это нужно будет заплатить. Но от себя — в подарок — волонтёры купили ей ещё рис, овсяные хлопья, хлеб и молоко.

Отправляемся в кафе. И не попадаем. Ни одного открытого кафе в центре Воронежа мы не нашли. Кафе не прекратили работать, но продают продукцию только навынос. Например, «Макдональдс». В кондитерском бутике «Тортьяна» можно купить пирожное, но присесть за столик нельзя.

Фото Игоря Филонова

Предписание закрыть кафе, напомним, призвано не допускать большого скопления людей и, соответственно, заражения. Но есть нюанс. Посетители «Макдональдса», к примеру, теперь идут есть гамбургеры в соседний скверик. И помыть перед этим руки, как это было раньше, уже не могут. Помогает ли это защититься от коронавируса или, наоборот, ускоряет распространение вируса — вот вопрос.

Торговые центры Воронежа сейчас не похожи сами на себя. В «Центре Галереи Чижова», к примеру, закрыт даже проход на второй, третий и четвёртый этажи. Работают лишь гипермаркет «О'Кей» и пара магазинчиков напротив него. Здесь так же, как и в случае с кафе, есть несколько удивительных вещей. Чайная и табачная лавки закрыты, а вот магазинчик «Белорусская косметика» открыт.

Фото Игоря Филонова

— У нас в продаже есть зубная паста, — объясняет продавец. — А так как она товар первой необходимости, то и всё остальное мы можем продавать.

В торговом центре «Южный полюс» на левом берегу работающих магазинов больше.

— Гипермаркет «Магнит» на первом этаже продолжает работу, на втором работает гипермаркет «Порядок». Дело в том, что он продаёт товары первой необходимости, — объясняет администратор-управляющий торгового центра Елена Ключникова. — По той же причине работает ещё один хозяйственный магазин. Открыты аптека и магазин зоотоваров. С утра мы отказали в открытии салону связи «Теле 2», но потом выяснили, что он имеет право продолжить работу. А вот магазины одежды, обуви и фуд-корты закрыты. Конечно же, мы увеличили частоту уборки на территории всего торгового центра. В каждом магазине продавцы теперь обязаны несколько раз в день измерять температуру и фиксировать её в специальных журналах. Всем охранникам и  продавцам раздали маски. Мы понимаем, что от нашей осторожности и от предупредительных мер зависит то, как мы будем работать дальше. Поэтому мы очень стараемся.

«МОЁ!» продолжит следить за жизнью города в эти вынужденные выходные.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.