В Воронежской области ликвидируют базу УГМК по разведке никеля

Компания переезжает на другой участок 

07.04.2020 16:38
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8302
  

Активисты сообщили о ликвидации Уральской горно-металлургической компанией («УГМК») базы геологов в посёлке Сорокино Новохопёрского района Воронежской области. Пост об этом появился на странице в социальной сети «Вконтакте» 6 апреля.

По словам автора сообщения Лилии Ишковой, сейчас на месте ведётся разборка забора и распродажа вагончиков. Также в ближайшие дни будут разобраны общежития для рабочих. «На словах сказали, что пробудут здесь ещё неделю», — написала Лилия.

За разъяснением ситуации корреспонденты «МОЁ!» обратились в пресс-службу «УГМК». Там пояснили, что компания не покидает регион, а просто переезжает на другой участок. Проектные работы при этом ведутся в штатном режиме. К настоящему моменту закончен этап разведки, за которым последует следующий этап.

Напомним, в 2012 году дочернее предприятие «УГМК» — «Медногорский медно-серный комбинат» — получило лицензии на пользование Еланским и Ёлкинским участками недр в Новохопёрском районе области. После этого «УГМК» за свой счёт провела поисково-оценочные работы и геологоразведку, которые вызвали споры среди местных жителей. Осенью 2015 года федеральное агентство по недропользованию присвоило Еланскому и Ёлкинскому рудопроявлениям статус месторождений — крупного и среднего, а в 2017 году госкомиссия по запасам полезных ископаемых признала добычу никеля в Новохопёрском районе целесообразной. При этом часть местных жителей по нынешний день выступает против освоения медно-никелевых месторождений региона.  

О том, чем может быть опасна добыча никеля, — в материале «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.