Пенсионеры Воронежской области возмущены наплывом москвичей в Дивногорье

Пожилые люди боятся заразиться от туристов коронавирусом

08.04.2020 15:05
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 28 марта музей-заповедник «Дивногорье» закрыт для посетителей из-за угрозы коронавируса. Тем не менее на территории одноимённого хутора в Лискинском районе (Воронежская область) постоянно видят туристов из Москвы. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил возмущённый читатель.

«Народный корреспондент» объяснил, что переживает за здоровье пенсионеров, которых много среди жителей хутора. Тем более что «иногородние» туристы разгуливают не только по территории заповедника, но и по улочкам вдоль частных домов.

— Дивногорье — очень популярный среди туристов объект, мы не против такой популярности, но не сейчас! Ведь все случаи заражения внутри России происходят только из-за раздолбайства и несознательности граждан! Люди, услышьте, наконец, что вам говорят! Сидите дома, не подвергайте риску себя и своих близких! — сказал в сердцах воронежец.

Мужчина добавил, что звонил в полицию, но там «приняли информацию к сведению, и всё». В региональном управлении МВД корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали, что вчера к ним действительно обращался местный житель с просьбой разогнать туристов с территории хутора. Но прибывшие на место правоохранители никого не застали. По этому случаю в МВД проводят проверку.

Наш читатель в своём сообщении предложил поставить хотя бы один пост на территории Дивногорья, чтобы контролировать поток желающих осмотреть окрестности.

хутор и обозначенный кругом музей на его территории
Автор фото: скрин из «Яндекс.Карты»

Возможно, бороться с потенциальными носителями вируса поможет усиление охраны музея-заповедника. В «Дивногорье» нам сказали, что местные охранники и так разворачивают всех туристов, желающих осмотреть достопримечательность, но не вся территория музея огорожена, поэтому сейчас у сотрудников нет возможности сделать так, чтобы на хуторе находились только его жители. 

Отметим, что «Дивногорье» будет полностью закрыто для посетителей до 1 мая, но неизвестно, возобновятся ли с этого дня экскурсии. Если местные жители до конца апреля заметят туристов возле своих домов, они, как советуют полицейские, могут обратиться на региональную горячую линию по коронавирусу. Многоканальный телефон 212-64-42 работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45, в пятницу с 09:00 до 16:45, перерыв с 13:00 до 13:45, суббота и воскресенье — выходные дни. Кстати, в нашем материале мы подробно рассказывали о том, как работает горячая линия облздрава. Для этого корреспонденты «МОЁ! Online» приехали в офис к тем, кто ежедневно рассказывает воронежцам о коронавирусе. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.