На Пасху дополнительных автобусов к воронежским кладбищам пускать не будут

Горожан просят воздержаться от посещения могил родственников в связи с режимом самоизоляции

09.04.2020 22:39
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10220
  

В этом году городская администрация приняла решение не пускать к воронежским кладбищам на Пасху и другие православные праздникидополнительные автобусные маршруты. Делается это, чтобы не допустить возможного скопления горожан на кладбищах и распространения инфекции коронавируса.

- В связи с действием в городе режима всеобщей самоизоляции в целях минимизации рисков массового скопления людей профильными структурными подразделениями администрации было принято решение о нецелесообразности запуска традиционных маршруток к местам захоронений, - отметили в мэрии.

Граждан просят оставаться дома на Пасху, а могилы родных посетить после того, как режим самоизоляции будет снят.

Как рассказал настоятель Богоявленского Храма иерей Евгений Лищенюк, в том, чтобы отказаться от посещения кладбища на Пасху, нет ничего плохого. Эта традиция родилась в СССР и не имеет глубоких корней.

- Посещение кладбища на Пасху не является православной традицией, оправдать её можно только желание людей собраться вместе для молитвы на Пасху при отсутствии храмов в советское время. За неимением храма люди собирались на кладбищах. Пасха – это праздник победы Христа над смертью, а потому это праздник жизни, и внимание в этот день должно быть посвящено Христу. Посещение кладбища и оплакивание близких отвлекает от главной идеи праздника, - отметил священник.

Также воронежцев просят воздержаться от посещения кладбища для уборки на могилах родных. Эти мероприятия также попросили перенести на время, когда ограничения по передвижению снимут. Сейчас на погостах продолжается уборка и благоустройство силами и МКУ «Администрация городских кладбищ» и коммунальных служб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.