Воронежские автомобилисты смогут продлить ОСАГО без техосмотра

Какие ещё новшества ввели для автомобилистов, пока мы сидели дома?

21.04.2020 17:59
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8277
  

Несмотря на объявленные до конца апреля выходные и режим всеобщей самоизоляции, законотворческая деятельность в России не прекращается. Напомним, Владимир Путин подписал указ о продлении срока действия паспортов и водительских прав. Речь идёт о документах, срок действия которых истёк или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Ранее сообщалось, что банковские карты с истекшим сроком можно будет использовать до 1 июля.

Тому, какие новые нормы и правила были введены в последнее время для автомобилистов, был посвящён очередной, 53-й выпуск программы «Право руля с Николаем Киселёвым».

Во-первых, в России изменили сроки прохождения техосмотра. Теперь владельцы новых легковых автомобилей могут не проходить техосмотр не три года (как прежде), а четыре. После этого нужно проходить техосмотр каждые два года. И лишь для автомобилей 10 лет и старше эта процедура должна быть ежегодной.

Во-вторых, из-за пандемии коронавируса перенесли вступление в силу закона, обязывающего проводить фотофиксацию при прохождении техосмотра. Это изменение направлено на борьбу с массовым оформлением диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра. К фотографиям при этом должны быть привязаны координаты того места, где проводилась диагностика. Ранее предполагалось, что закон об обязательной фотофиксации во время технического осмотра заработает с 7 июня 2020 года. Новая дата – 1 марта 2021 года.

Пошли навстречу автомобилистам и страховые компании. Теперь оформить ОСАГО (в том числе и электронный полис через интернет) можно без действующей диагностической карты.

Правда, мера эта временная. В период сложной эпидемиологической ситуации Банк России рекомендовал страховщикам заключать договоры автогражданки при отсутствии диагностической карты, но с условием, что владелец авто должен будет её представить в течение месяца после снятия ограничительных мер. То есть обязанность пройти техосмотр с владельцев автомобилей не снимается.

Жители Воронежской области активно используют возможность купить полис ОСАГО через интернет. По данным Российского союза страховщиков (РСА), в период с 1 января по 14 апреля воронежцы оформили более 109 тысяч полисов е-ОСАГО. По этому показателю наша область заняла шестое место в стране, уступив лишь Москве и Московской области, Свердловской, Самарской и Новосибирской областям.

Также в новом выпуске нашей программы вы узнаете: почему в Воронеже процветает дело скандально известной московской стритрейсерши Мары Багдасарян и могут ли всё-таки власти привлекать воронежцев к административной ответственности за парковку на газонах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.