В УК прокомментировали обрушение балкона с женщиной в Воронеже

Коммунальщики готовы оказать пострадавшей помощь

07.05.2020 13:21
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7980
  

Управляющая компания Советского района, в ведении которой находится дом № 169 на улице 9 Января в Воронеже, готова оказать помощь женщине, рухнувшей сегодня вместе с балконом. Об этом сообщил директор УК Советского района Павел Матросов.

— Мы сочувствуем пострадавшей и готовы оказать ей помощь. Сейчас наш сотрудник направлен в медицинское учреждение для того, чтобы более подробно узнать о состоянии женщины, — рассказал Павел Матросов.

Руководитель УК  добавил, что ремонт балконных плит относится к капитальному ремонту. Это следует из определений Верховного суда РФ, в частности от 29.05.2019 N 302-ЭС19-2146: «Работы по ремонту балконных плит должны осуществляться при проведении капитального ремонта». В этом доме он запланирован Фондом капремонта на 2023 - 2025 годы, добавил Павел Матросов.

—  Мы выходили к собственникам этого дома с предложением инициировать общее собрание и принять решение о переносе сроков капремонта. К сожалению, собрание жители так и не провели. Также на все наши просьбы предоставить доступ для осмотра ветхих балконов  жильцы ответили отказом, —  пояснил директор УК.

Трехэтажный многоквартирный дом, где произошло ЧП, был построен почти 70 лет назад. В нем деревянные перекрытия, а общее состояние можно оценить, как ветхое. Здесь всего 14 квартир, и средств, которые жители собирают по первой строке, мало по сравнению с тем, сколько необходимо вложить в строение, чтобы привести его в порядок, отмечают в УК.

Напомним, утром 7 мая на втором этаже трехэтажного дома № 169 по улице 9 Января балкон рухнул вместе с 49-летней женщиной, которая пришла в гости к матери. По данным УК, у пострадавшей диагностировали перелом ноги.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.