Стало известно, где в Воронеже пройдёт салют в День Победы

И какие ещё мероприятия состоятся 9 мая

08.05.2020 14:24
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26442
  

Стала известна программа празднования Дня Победы в Воронеже. Из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия, посвященные 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне отменены. Такие меры приняты во всех городах страны. Не состоится даже парад на Красной площади в Москве.

Поздравление ветеранов

Предполагается, что многие события будут проходить дистанционно. Личного поздравления удостоятся ветераны. Сегодня и завтра им будут звонить волонтёры и поздравлять с праздником. Добровольцы изучат биографию каждого ветерана и обратятся к нему со знанием всех его подвигов.

Авиашоу

Два звена по 4 самолёта Су-34 поднимутся в воздух с военного аэродрома в Бутурлиновке. Над Воронежем они пролетят в 10 часов утра. Истребители появятся со стороны с левого берега, со скоростью около 550 километров в час совершат пролёт над центром Воронежа на высоте около 400 метров. Далее они направятся в Белгород.

Салют

Как мы уже писали, власти отказались от проведения общегородского праздничного салюта. Большое скопление людей может спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом. Но полностью отказываться от традиции не будут.
Военный салют состоится на полигоне «Погоново». Начнётся он по традиции в 22.0. Но будет значительно скромнее, чем ежегодное шоу. Обычно фейерверк состоит как минимум тысячи залпов. Как сообщили в Минобороны, на сей раз военнослужащие артиллерийских расчётов выполнят 30 холостых выстрелов из шести 100-мм противотанковых орудий МТ-12 «Рапира». То есть, всего выстрелов будет 180.

И мэрия, и облправительство призывают горожан воздержаться от прогулок 9 мая в центре города.

— С учётом пандемии не можем рисковать здоровьем людей, которые рискнут поехать на салют, — заявил Александр Гусев. — Салют в День Победы — это не шоу, где должны собраться тысячи воронежцев, а память о тех, кто воевал.

Бессмертный полк

Обычно после парада 9 мая сразу стартовал Бессмертный полк. Сейчас эта акция пройдёт в онлайн-формате. Для участия нужно заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru. (Сбор заявок заканчивается 9 мая в 15:00 по московскому времени). Фото героев и их благодарных потомков будут транслировать на медиаэкранах и на портале «Бессмертного полка России».

Акция #ПоемДвором

Сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка», народный артист СССР Василий Лановой попросил все теле- и радиокомпании страны 9 Мая после традиционной всероссийской минуты молчания, которая начнётся в 18:55 по московскому времени, включить любимую россиянами песню «День Победы». «Друзья, включите телевизор, возьмите портрет вашего героя и выйдите с ним на балкон, выгляните в окно, — призвал Василий Лановой. — Вспомните обо всех, кто защитил мир, пожертвовав собой, о тех, благодаря кому мы живём на этой прекрасной Земле, помолчите в память о них. Вы увидите, что ваши соседи, люди в домах рядом тоже выйдут с портретами. А по окончании минуты молчания мы все вместе исполним песню «День Победы»! Это и есть наше единение! Никакие невзгоды не помешают нам отпраздновать всем вместе, всей страной День Великой Победы!»

Инициативу актёра поддержал Владимир Путин. Поэтому песня «День Победы» будет транслироваться по всем каналам так же, как и минута молчания. В 19 часов 9 мая все желающие смогут её спеть.

Письмо ветерану

У многих воронежцев была традиция в День Победы. 9 мая прийти в центр города и вручить цветы ветеранам лично с поздравлениями. Сейчас это невозможно, но любой желающий может сказать слова благодарности героям письменно. Всего лишь надо скачать бланк письма на сайте волонтерыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту - pismo@vsezapobedu.com. Волонтеры доставят письма ветеранам до почтового ящика 8 и 9 мая.

«Свет Победы»

Воронежцам предлагают в знак памяти вечером подойти к окнам и зажечь фонарики или свечи. Также горожане могут украсить свои окна надписями в честь Дня Победы, а под окнами вывесить российский флаг. Кстати, эти атрибуты праздника уже можно рассмотреть на различных улицах города.


Прямая трансляция фильма

Накануне Дня Победы состоится онлайн-премьера документального фильма Леонида Млечина «Герои. Закаленные северной широтой»

8 мая в 19.00 состоится онлайн-премьера документального фильма Леонида Млечина «Герои. Закаленные северной широтой» с участием актера Павла Новикова, dj Грува и актрисы Натальи Варлей. Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на портале культура.рф и в социальной сети «Одноклассники». Зрители смогут пообщаться с представителями съемочной группы, каждый из которых находится на самоизоляции.

Фильм «Герои. Закаленные северной широтой» посвящен трём героям – летчику Борису Сафонову, разведчику Алексею Ершову и артиллеристу Ивану Лоскутову. Эти люди сражались за Кольский полуостров, оборону которого нацистам так и не удалось прорвать на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Ссылки на трансляцию:

на телеканале "Культура"
в "Одноклассниках"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.