Линяющую к лету косулю сняли на видео в Воронежском заповеднике

На записи животное обедает и прогуливается по лесу

12.05.2020 19:36
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике имени В.М. Пескова сняли на видео обычный майский день косули. Запись опубликовал в своём профиле в Instagram старший научный сотрудник Александр Мишин вчера, 11 мая.

Учёный показал ролик, на котором серо-рыжая косуля гуляет по лесу и обедает ярко-зелёными листьями. Александр рассказал, что окрас животного вызван линькой, которая в Черноземье обычно приходится на апрель.

— Сначала шерсть выпадает на голове и шее. На боках и задней части туловища отдельные клочки зимней шерсти сохраняются до середины мая. Летняя окраска у европейской косули обычно рыжая, — пояснил сотрудник заповедника. 

Александр Мишин также показал, что во время «переодевания косули» в местах, где она лежит, остаются серебристые нити шерсти, которые не сразу можно приписать этому животному. В комментариях к снимку воронежцы предположили, что «следы» могут принадлежать волку, кабану или даже седому леснику с бородой.

Ранее мы писали о том, что на ВоГРЭСовском мосту нашли косулю с открытым переломом ноги. Сотрудники Городской службы спасения передали её ветеринарам, но животное не перенесло наркоз и умерло по пути на передержку. Подробности истории с печальным концом ищите в нашем материале

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.