Полицейские проверили пассажиров воронежских маршруток на наличие масок

Треть граждан надела средства индивидуальной защиты только при виде правоохранителей 

27.05.2020 16:51
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6975
  

В Воронеже увеличивается пассажиропоток и количество единиц общественного транспорта. Полицейские вышли на очередной рейд по поиску нарушителей масочного режима. Маршрутки и автобусы останавливали сегодня, 27 мая, сообщила пресс-служба городской администрации.

Сегодня полицейские искали пассажиров без масок на остановках «Ул. Генерала Лизюкова», «Механический завод», «Ул. Ильича», «Мкр-н «Берёзка». Сотрудники МВД никого не оштрафовали за отсутствие маски, но предупредили тех, кто надел её только при виде проверяющих. Таких оказалось около 30%. Остальные, по данным полицейских, всю поездку в общественном транспорте совершают в средстве индивидуальной защиты.

Указ губернатора № 138-у предусматривает, что с 12 мая все жители Воронежской области обязаны использовать «средства индивидуальной защиты органов дыхания» при посещении любых закрытых помещений, кроме собственного дома, то есть в транспорте, на работе, в магазине, аптеке, парикмахерской. Для краткости это уже назвали масочным режимом. 

И облправительство, и возглавляемое Игорем Механтьевым управление Роспотребнадзора не посчитали нужным разъяснить воронежцам, для чего вводится такая мера. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в интервью СМИ напомнил: медицинская маска — это барьер для вируса. Соответственно, ношение масок людьми, которые могут быть носителями коронавирусной инфекции, но не знают об этом, поможет замедлить распространение вируса.

Срок службы медицинской маски, по данным Роспотребнадзора, до 6 часов максимум. Стоит же она не менее 35 рублей. Областные власти, вероятно, для того чтобы их не обвинили в попытке заставить воронежцев тратить лишние деньги, не оговорили обязательность именно медицинских масок. То есть, по идее, можно не тратиться — купить многоразовую тканевую маску и носить её неделями… Но это ни в коем случае не наш совет. На самом деле, чем быстрее заболеваемость пойдёт на спад, тем быстрее власти обещают снимать ограничения.

Между тем нарушителей масочного режима могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»). В соответствии с этой статьёй на граждан может быть наложен административный штраф от 1 000 до 30 000 рублей. Обратите внимание: сотрудник полиции составляет лишь протокол об административном правонарушении, а накладывает штраф своим решением суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.