Власти рассказали, на каких остановках ловят пассажиров без масок

Рейды полиции и чиновников будут проходить каждый день

31.05.2020 15:37
МОЁ! Online
69

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9886
  

В Воронеже каждый день будут проходить рейды по выявлению нарушителей масочного режима. Об этом сообщают в мэрии. 

Напомним, обязательное ношение средств защиты в местах скопления людей введено в регионе с 12 мая. С 14 мая чиновники и полиция стали контролировать соблюдение масочного режима. За две недели контролёры побывали на самых людных остановках: «Ул. Маршака», «Ул. Остужева», «Завод ГОО», «Ж/д вокзал «Воронеж-1», «Центральный автовокзал», «Юго-Западный рынок», «Ильича», «Мкр. Берёзка», «Механический завод» и других. Как мы уже рассказывали, стражи порядка заходят в салоны автобусов и фиксируют тех, кто не носит маску. Ранее власти заявляли, что водители маршруток не должны пускать в салоны людей без средств защиты. Но так как заработки у водителей резко упали, мало кто соблюдает это поручение. 

— Во время рейдов многие надевают маски только тогда, когда сотрудник полиции останавливает автобус. Но маски нужно надевать не для участкового, не для того, чтобы он не выписал административный протокол, — они необходимы для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих. Нередко новое инфекционное заболевание протекает бессимптомно, и человек, сам того не понимая, может заразить тех, кто едет с ним в городском транспорте. Но постоянное ношение маски водителем автобуса и всеми пассажирами при нахождении в общественном транспорте значительно повышает шансы не заболеть, минимизирует риск распространения инфекции. Давайте бережно и с уважением относиться и к себе, и к окружающим, — подчеркнул заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Между тем нарушителей масочного режима могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»). В соответствии с этой статьёй на граждан может быть наложен административный штраф от 1 000 до 30 000 рублей. Обратите внимание: сотрудник полиции составляет лишь протокол об административном правонарушении, а накладывает штраф своим решением суд.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.