Власти рассказали, на каких остановках ловят пассажиров без масок

Рейды полиции и чиновников будут проходить каждый день

31.05.2020 15:37
69 9903
Мэрия Воронежа

В Воронеже каждый день будут проходить рейды по выявлению нарушителей масочного режима. Об этом сообщают в мэрии. 

Напомним, обязательное ношение средств защиты в местах скопления людей введено в регионе с 12 мая. С 14 мая чиновники и полиция стали контролировать соблюдение масочного режима. За две недели контролёры побывали на самых людных остановках: «ул. Маршака», «ул. Остужева», «завод ГОО», «ж/д вокзал «Воронеж-1», «Центральный автовокзал», «Юго-Западный рынок», «Ильича», «мкр. Берёзка», «Механический завод» и других. Как мы уже рассказывали, стражи порядка заходят в салоны автобусов и фиксируют тех, кто не носит маску. Ранее власти заявляли, что водители маршруток не должны пускать в салоны людей без средств защиты. Но так как заработки у водителей резко упали, мало кто соблюдает это поручение. 

– Во время рейдов многие надевают маски только тогда, когда сотрудник полиции останавливает автобус. Но маски нужно надевать не для участкового, не для того, чтобы он не выписал административный протокол – они необходимы для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих. Нередко новое инфекционное заболевание протекает бессимптомно и человек, сам того не понимая, может заразить тех, кто едет с ним в городском транспорте. Но постоянное ношение маски водителем автобуса и всеми пассажирами при нахождении в общественном транспорте значительно повышает шансы не заболеть, минимизирует риск распространения инфекции. Давайте бережно и с уважением относиться и к себе, и к окружающим, – подчеркнул заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Между тем, нарушителей масочного режима могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 кодекса об административных правонарушениях («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»). В соответствии с этой статьёй на граждан может быть наложен административный штраф от 1 000 до 30 000 рублей. Обратите внимание: сотрудник полиции составляет лишь протокол об административном правонарушении, а накладывает штраф своим решением суд.
 

Комментарии (69)

Гость

01.06.2020 09:24

Куда это сотня голосов пропала?!

samur

01.06.2020 11:00

маски от вируса спасают также, как  стринги от поноса!

Гость

01.06.2020 12:29

😂😂😂😂😂😂😂 Это как интересно они заходят в транспорт и "фиксируют"! Строго смотрят? В маршрутке не все едут с документами и человек может называться любым именем, как штраф за отсутствие маски выписывают в маршрутке? Или только "фиксируют"? Лучше бы правительство запустило больше транспорта, чтобы люди не набивались как селёдки в бочке! Какие маски, если все стоят впритирку!