В Воронеже пешеход прокатился по скользкой зебре

В мэрии объяснили феномен дорожной разметки

09.06.2020 20:03
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4977
  

Неожиданную проблему некоторых пешеходных переходов в Воронеже вскрыл фотограф Андрей Гребеников. Молодой человек прошёлся после дождя по зебре на ул. Пятницкого и заметил, что покрытие скользкое. Так как переход располагается на спуске, разметка находится под уклоном. Андрей записал ролик, как скользит по мокрой жёлтой линии, будто по льду. Мы попросили мэрию прокомментировать видео.

— Термопластик — специальный материал для нанесения постоянной дорожной разметки, он полностью соответствует ГОСТу, равно как и технологии, применяемые при его нанесении. Он может спокойно отслужить год и очень яркий сразу после нанесения. Также на него напыляются специальные стеклянные шарики, которые обеспечивают высокий коэффициент отражения, что позволяет сделать разметку видимой в темное время суток в свете фар. Временный эффект небольшой скользкости может возникать на короткий период на некоторых переходах: происходить это может на тех зебрах, где не все стеклошарики сразу проникли в термопластик и часть осталась на поверхности. После того как все стеклошарики вкатываются колёсами машин в термопластик (в среднем 2 — 3 дня на улицах с интенсивным движением), эффект небольшой скользкости пропадает. В частности, ваш покорный слуга в качестве проверки сигнала несколько минут кряду под приличным дождем в обычных офисных туфлях пытался «покататься» таким же образом на другом пешеходном переходе — в районе Кольцовского сквера, который был нанесен некоторое время назад, и может ответственно заявить — не удалось, не скользит, — ответил руководитель управления информации мэрии Никита Чеботарев.

Отметим, что на проблему скользкой разметки жалуются жители многих городов. Особенно недовольны велосипедисты и мотоциклисты. На таком покрытии узкое колесо легко может соскользнуть и завалить транспортное средство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.