Роспотребнадзор дал воронежцам советы, как защититься от перегрева в жару

В частности, рекомендуется пить больше воды и отказаться от жирной пищи

11.06.2020 20:01
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5915
  

Жара в 37 градусов прогнозируется в Воронежской области в пятницу, 12 июня, в связи с чем региональный Роспотребнадзор дал советы о том, как избежать перегрева в такую погоду.

В первую очередь рекомендуется сократить пребывание на улице и снизить физические нагрузки. В жару следует выбирать легкую светлую одежду из натуральных тканей, носить головные уборы и солнечные очки.

Также рекомендуется отказаться от жирной пищи, копеечных продуктов, свести к минимуму употребление мяса. Лучше заменить их  рыбой и морепродуктами. Санитарные врачи рекомендуют сместить приемы пищи на утро и вечер, отказаться от обеда в зной.

В жару рекомендуется пить больше чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов – 1,5 литра жидкости в сутки. А вот от газировки с повышенным содержанием сахара лучше отказаться – так же, как от энергетических и алкогольных напитков. Однако людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы увеличивать количество жидкости не стоит. 

Поездки на транспорте лучше планировать на утро или вечер, когда жара спадет. По возможности в течение дня можно принимать прохладный душ. 

Ранее в Росгидрометцентре нам рассказали, что во второй декаде июня температура воздуха в Воронежской области ожидается на 6 градусов выше нормы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.