Воронежцы увидят редкое солнечное затмение

Астрономическое явление будет видно 21 июня

20.06.2020 12:59
14647
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Редкое кольцеобразное затмение, совпавшее с Днем летнего солнцестояния, смогут увидеть жители России, в том числе воронежцы, 21 июня. Однако разглядеть его можно будет только в виде неполных фаз, пишет ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

Затмение начнется в Центральной Африке в 7:48 по московскому времени. Наибольшая фаза продлится 38 секунд и будет наблюдаться в Гималаях. Максимальное перекрытие Солнца составит 0,994, это произойдет в 9:40 по Московскому времени, но видеть его можно будет только в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана. 

В России можно будет наблюдать только стадии перекрытия до 0,45. С севера область видимости затмения будет ограничена линией, при наблюдении с которой диски Солнца и Луны коснутся друг друга.

Астроном Станислав Короткий рассказал «МОЁ! Online», что в Воронежской области стадия перекрытия составит 0,4. Затмение в наших краях начнется 21 июня в 8:26, его максимум придется на 8:59, а конец на 9:33.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».