Воронежец снял парад планет на видео

Редкое астрономическое явление можно будет наблюдать до середины августа 

05.07.2020 15:25
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12867
  

Воронежец Илья Брехунцов в ночь на 5 июля снял на видео парад планет — редкое астрономическое явление, при котором небесные тела выстраиваются в ряд по одну сторону от Солнца. 

Илья рассказал корреспондентам «МОЁ!», что вел съемку с балкона своего дома на улице Артамонова. Фотографией воронежец начал увлекаться с момента приобретения фотоаппарата с большим зумом.

Илья рассказал, что первая, самая крупная планета на видео — это Юпитер. Точно сказать, какие еще планеты попали в кадр, наш собеседник не смог. Кроме парада планет воронежец сфотографировал и полнолуние. 

Парад планет можно наблюдать невооруженным глазом до середины августа. РИА «Новости» со ссылкой на  Московский планетарий сообщило, с 4 июля ночью можно будет увидеть Юпитер и Сатурн с полуночи, Марс с двух часов ночи, а также Венеру в утренние часы. Меркурий, который сейчас засвечивается Солнцем, будет виден только с 22 июля. Уран и Нептун в принципе не видны невооруженным глазом. Последний раз такую же конфигурацию наблюдали около 20 лет назад.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.