Посетители открывшихся в Воронеже кафе: «Немного страшно»

В областном центре после трёхмесячного перерыва вновь заработали летние веранды кафе и ресторанов

07.07.2020 13:16
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10720
  

Пообедать с коллегами или встретиться с друзьями после рабочего дня за столиком в кафе теперь больше не мечта. После трёхмесячного перерыва в Воронеже открылись кафе и рестораны в формате летних веранд. Это стало частью смягчения ограничений, введённых ранее в городе из-за ситуации с коронавирусом.

Напомним, все заведения общественного питания в Воронеже были закрыты с 28 марта. Исключение делалось лишь для обслуживания навынос и с доставкой на дом. И вот со 2 июля власти разрешили открыть летние веранды. Корреспонденты «МОЁ!» прогулялись по центральным улицам Воронежа и убедились в том, что жители нашего города очень соскучились по возможности посидеть в любимом кафе.

«Мы понесли значительные убытки»

На главной улице Воронежа — проспекте Революции — масса кафе. Однако не все из заведений смогли открыть летние веранды. Так, например, ресторан «Итальянский дворик», расположенный на проспекте Революции, 44, пока не готов принять гостей. Причину нам отказались называть сотрудники заведения, отметили лишь, что к открытию готовится веранда только в Северном микрорайоне.

А вот ресторан «КинZа-Dза», узнав о разрешении, открыл летние веранды на час раньше обычного времени.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— В первый же день, когда стало известно о том, что веранды заработают, к нам стали поступать звонки на заказ столиков, — рассказывает исполнительный директор ресторана Валерия Филиппова. — Мы, конечно, счастливы, потому что за время самоизоляции очень соскучились по нашим гостям и с нетерпением ждём их. Да, пандемия оказала отрицательное влияние на бизнес, мы понесли значительные убытки, доход упал примерно на 60%. Старались выживать за счёт доставки своих блюд. Безусловно, мы надеемся, что с открытием веранд у нас увеличится выручка.

В ресторане «Барак О`Мама», несмотря на зной, на летней веранде практически нет свободных мест. Активный приток посетителей наблюдался к обеду.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Конечно, мы с нетерпением ждали этого дня, — говорит администратор ресторана Анастасия Романеско. — Перед открытием обработали все поверхности антисептиками, расставили столы и стулья по новым правилам. Посадочных мест чуть меньше, чем в основном зале, который пока не работает для посетителей, но мы и этому рады. В обед у нас была полная посадка, теперь ждём вечера. Обычно в пятницу у нас аншлаг.

Пельмень-бар «Олень» на Комиссаржевской, 8 «накрыл» веранды буквально через час после оповещения об официальном разрешении, то есть 1 июля.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Ощущения ажиотажа не было, однако посадка у нас плотная, — говорит управляющий бара Андрей Холодов. — Но это неудивительно — люди три месяца сидели дома, а сейчас ещё и хорошая погода. За период самоизоляции в доходах мы, конечно, просели, одну из наших точек пришлось даже закрыть. Но надеемся, что всё-таки потихоньку жизнь наладится.

Кафе «Вермишель» только готовит летние веранды для своих посетителей, полным ходом идёт покраска изгороди, закупка санитайзеров.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Пока мы работаем в прежнем режиме — обслуживаем клиентов едой навынос, — говорит управляющая кафе Анастасия Трухачёва. — В помещении есть всё необходимое: санитайзеры, на полу разметка, чтобы соблюдалась дистанция, также мы обеспечиваем клиентов медицинскими масками. В скором времени мы будем готовы принять гостей на веранде, обязательно будут акции и скидки посетителям, так что всех ждём в гости.

Новые правила и дресс-код

Формат работы летних веранд выглядит так: официанты — в масках и перчатках, посетители — на расстоянии 1,5 м друг от друга. Если гостям заведений необходимо воспользоваться туалетной комнатой в кафе и ресторанах, им предлагают надеть маску. На входе и в туалетах можно воспользоваться санитайзерами или салфетками с антисептиками. В помещениях установлены обеззараживатели воздуха. Каждый работник кафе проходит ежедневный фильтр — измерение температуры. Администраторов, поваров или официантов с признаками ОРВИ к работе не допускают.

Дополнительные средства защиты у сотрудников кафе
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Сотрудники заведений рассказывают, что меняют маски и перчатки каждые три часа. По словам официантов, конечно, в этой амуниции работать довольно сложно, особенно в такую жару, как сейчас.

— Очень рады открытию, немного жарко в маске и перчатках, но это наша сегодняшняя реальность и нужно просто привыкнуть. Если говорить о загрузке, то она ничуть не меньше, чем до пандемии. К полноценному открытию мы готовы, у нас всё забронировано на неделю вперёд, — говорят официанты в перечисленных выше заведениях.

Существуют новые требования и к мебели. Она должна быть выполнена из материала, который можно продезинфицировать, либо иметь одноразовые чехлы-накидки, которые меняются после каждого посетителя.

«Немножко страшно — вдруг микробы?»

Евгения Терновых:
— О, я так ждала этот день, когда смогу наконец посидеть и отдохнуть в кафе! Я так скучала по вкусной еде из красивой посуды. Подхватить вирус не боюсь, здесь всё есть для обработки рук, официанты в масках, посетители далеко. И вообще, хочется уже забыть навсегда это страшное слово «коронавирус».

Алексей Белоусов:
— Ощущения прекрасные, наконец можно посидеть за столиком, отдохнуть от суеты, но немножко страшно! Вдруг где-нибудь какие-то микробы? Хотя всё протирают идеально, но опасения некоторые есть.

Юнна:
— Мы просидели дома почти три месяца. А сегодня погода такая хорошая, плюс ко всему мы с сокурсниками защитили дипломы, настроение чудесное, поэтому решили отметить это дело! В городе не все заведения ещё открылись, но приятно, когда гуляешь и уже можно зайти куда-нибудь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.