Новую улицу в Воронеже назовут в честь известного авиаконструктора

Она будет находиться в Железнодорожном районе города

08.07.2020 15:50
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4562
  

Новую улицу в Железнодорожном районе Воронежа назовут в честь известного авиаконструктора Генриха Новожилова. Такое решение было принято на заседании городской комиссии по культурному наследию 8 июля. Информация об этом появилась на сайте мэрии.

С инициативой увековечить память дважды Героя Социалистического Труда выступило руководство ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина». Комиссия одобрила инициативу и единогласно решила дать улице имя авиаконструктора после того, как будет утверждён проект планировки территории в границах улиц Минской и Остужева.

Справка

Генрих Новожилов родился в 1925 году в Москве в семье военнослужащих. Окончил Московский авиационный институт (МАИ). С 1949 года работал в Объединённом конструкторском бюро (ОКБ), которое возглавлял Сергей Ильюшин. В 1964 году был назначен первым заместителем генерального конструктора, а в 1970-м — генеральным конструктором. Под руководством Новожилова были созданы такие самолёты, как Ил-76, Ил-86, Ил-96-300 и Ил-114. Умер в апреле 2019 года в возрасте 93 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.