Под Воронежем своровавшего кур зверя приняли за росомаху

Местных жителей напугало неизвестное животное с густой и тёмной шерстью, которое передвигается прыжками

14.07.2020 14:58
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Под Воронежем, в селе Девица Семилукского района, в ночь с 12 на 13 июля во двор частного дома зашёл неизвестный зверь, которого местные жители приняли за росомаху. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил напуганный читатель, пожелавший остаться анонимным.

«Народный корреспондент» описала ночного гостя так: похож на небольшую собаку на высоких лапах, с очень густой, тёмной шерстью, с маленькими ушами, с толстым меховым хвостом. Бросилась в глаза его скорость передвижения с прыжками. 

— Мы стали искать в интернете фото похожих зверей, и описание полностью совпало с росомахой. Сосед говорит, что росомахи здесь не водятся, но куры у людей пропадают. У нас тоже есть куры, может, поэтому и гостья такая появилась, — добавила читательница.

Корреспонденты «МОЁ! Online» обратились за комментарием к воронежскому териологу (изучает млекопитающих, к которым относится росомаха) Александру Климову. Учёный не исключил появление росомахи на участке частного дома под Воронежем, однако допустил это только в случае, если животное сбежало от местных любителей экзотики: в нашем регионе зверь не водится, в редких случаях его пребывание возможно в Усманском бору. 

— Согласно записям учёных, в последний раз росомаху видели на территории региона, а именно в Хохольском районе, неподалёку от реки Верхняя Девица в 1952-м году, а в 1940-м её заметили в Липецкой области рядом с Доном, — пояснил Александр Климов.

По мнению Александра Климова, за росомаху воронежцы могли принять собаку смешанных пород или куницу, «каменный» вид которой водится даже в многоэтажках. Второе животное в моменты агрессии несколько увеличивается в размерах и может напоминать росомаху, хотя оно, конечно, в 2-3 раза меньше неё. Между тем, в городской черте куница обычно питается голубями.

Несколько лет назад в Воронеже на пожарной лестнице на уровне 4-5 этажа застряла куница. Зверька спасли и вылечили, а после отдали новым хозяевам в Подмосковье. В случае, если вы найдёте куницу или другого дикого зверя, который нуждается в помощи, обратитесь в воронежский Центр реабилитации диких животных.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.