Древние захоронения обнаружили у новостроек в Воронеже

Кости откопали во время расширения дороги в микрорайоне Шилово

20.07.2020 10:59
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже при расширении дороги в микрорайоне Шилово обнаружили захоронения.  Строители раскопали шесть скелетов. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщили местные жители. Кости нашли прямо у новостроек на небольшой глубине.

По словам наших народных корреспондентов, 18 и 19 июля на месте работали археологи. Они аккуратно раскапывают территорию, на которой раньше был лес. 

Пока эксперты не дают однозначное заключение по времени этого захоронения. Как рассказал руководитель поисковой организации «Дон» Михаил Сегодин, по архивам известно, что вдоль дороги были погребены 24 немецких танкиста. Однако рядом с останками, судя по фото, нет никаких следов немецкой формы или оружия. 

По другой версии, строители раскопали древние курганы, а найденные захоронения датируются бронзовым веком. Однако специалисты указывают, что кости найдены на глубине не больше полуметра, что не характерно для того времени. Кроме того, рядом с покойными тогда оставляли предметы быта. Их тоже пока обнаружить не удалось. 

На погребения более позднего периода это тоже не похоже. Тогда хоронили в гробах и руки клали скрещёнными на груди. В Шилово же скелеты лежат с вытянутыми вдоль тела руками. 

Отметим, что в контракте на расширение дороги значились археологические раскопки на месте кургана на ул. Междуреченской. Даже если это останки времён ВОВ, по закону они должны быть извлечены перед строительством и перезахоронены. В случае с немецкими солдатами кости передаются в Германию. 

Завершить расширение дороги в 2,4 км от улицы Теплоэнергетиков до съезда с Острогожской к плотине должны к маю 2021 года. Дорога станет четырёхполосной. По обеим сторонам должны появиться широкие тротуары. Рядом с одним из них запланирована велодорожка. Критики этого проекта отмечают, что расширять надо не только дорогу, но и кольцо на Острогожской. Именно в него упирается автомобильный поток из микрорайона с огромным количеством новостроек. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.