Воронежский цирк дождался масштабной реконструкции: будут ли сносить здание?

Стало известно, что именно требует капитального ремонта

21.07.2020 20:02
МОЁ! Online
42

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16624
  

В конце июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которого так долго ждали воронежские любители цирка. Оно предусматривает выделение бюджетных средств на масштабную реконструкцию зданий четырёх российских цирков: Екатеринбургского, Иркутского, Тверского и Воронежского. 

Все цирки получат разные суммы на ремонт, Воронежский на втором месте (после Екатеринбургского) — на его восстановление запланировали сумму в 1 млрд 869 млн 400 тысяч рублей. Отметим, что это предельная стоимость контракта, в ходе торгов она может уменьшиться. Деньги начнут выделять со следующего года. Первый транш, в 75 млн, цирк получит на проектные работы. Остальная сумма пойдёт непосредственно на ремонт, который предположительно начнётся после 2022 года. Государственным заказчиком и заказчиком-застройщиком является Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, а главным распорядителем бюджетных средств — Министерство культуры. Реконструкцию цирков планируют завершить в 2024 году.

— Мы очень рады, что наш цирк наконец вошёл в программу реконструкции, — говорит главный администратор Воронежского цирка Наталья Тихоненко. — Мы составляли подробные пояснительные записки, рассказывая, почему наше здание, не ремонтировавшееся основательно с года постройки, то есть с 1972 года, нуждается в срочном ремонте. И к счастью, нас услышали. Наше здание сносить не будут, однако перестройка планируется основательная. У нас много проблем: текущая кровля, морально устаревная входная группа, старые кресла, расстояния между которыми слишком малы с точки зрения современных требований пожарной безопасности. Необходимо реконструировать помещения для животных, туалеты, козырёк фасада и многое-многое другое. 

Также наша собеседница сообщила, что проект реконструкции включает благоустройство территории возле цирка. Ещё один важный момент: инфраструктура для людей с инвалидностью. Новое здание цирка будет оборудовано пандусами, подъёмниками на второй этаж, туалетами и специальными креслами в зале для людей с ограниченными возможностями. 

Пока в цирке затрудняются сказать, в каком году здание закроется на ремонт и на какой срок будет закрыто, это станет известно после разработки проектно-сметной документации. Общая площадь объекта 11,2 тыс кв. м, зрительный зал цирка вмещает более 2 тысяч зрителей. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.