Смерть воронежца от угарного газа привела к уголовному делу

А жильцы пятиэтажки уже две недели рискуют своей безопасностью

21.07.2020 20:33
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7515
  

Следователи Левобережного отдела СУ СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело по факту смерти воронежца из-за отравления угарным газом. Об этом «МОЁ!» сообщил пресс-центр ведомства во вторник, 21 июля.

Дело было возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Максимальное наказание — три года лишения свободы.

Напомним, инцидент произошёл две недели назад, 6 июля, в одной из жилых пятиэтажек на улице Менделеева. В квартире на третьем этаже 67-летний мужчина скончался, надышавшись угарным газом. Как мы уже писали, осле ЧП сотрудники коммунальных служб отключили газ во всём доме. И до сих пор его подачу не возобновили.

В официальном ответе от ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» говорится, что в доме подача газа была приостановлена в связи с тем, что отсутствовала тяга в дымовых и вентиляционных каналах. И пока газовики не дождутся от управляющей компании документов, что оборудование исправно и пригодно к эксплуатации, они не смогут возобновить подачу топлива.

В свою очередь Управляющая компания Левобережного района, которая обслуживает старую пятиэтажку, заявила, что дело не в дымоходах и вентиляционных каналах, они исправны. А проблема в собственниках квартир, они — злостные нарушители.

— В квартире погибшего в вентиляционный канал вставлена гофра от принудительной вытяжки, что недопустимо в квартирах с газовыми водонагревателями, а в квартире ниже этажом (по одному стояку) выполнена перепланировка: кухня объединена с жилой комнатой, в один из вентканалов встроен гибкий воздуховод от механической вытяжки, что также недопустимо, — говорят в УК Левобережного района.

Жильцы дома на улице Менделеева утверждают, что, хоть плановые проверки газовиков и бывают, но вот чистку дымоходов не проводили несколько лет. А газовики, якобы были в доме погибшего, проверяли тягу и ничего не сказали о вытяжке. Больше всего обитатели пятиэтажки опасаются, что не выдержит нагрузок электропроводка. Ведь сейчас все вынуждены готовить еду на электрических плитах. Жители не исключают короткое замыкание, которое может привести к пожару.

Пока подозреваемых в уголовном деле нет. Следователи должны разобраться, кто допустил ошибку или халатность, из-за которых умер один жилец и рискуют сгореть остальные. Мы будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.