В Воронеже начали штрафовать водителей авто с иностранными номерами

Некоторые должны раскошелиться на 200 тысяч рублей

23.07.2020 13:35
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12682
  

До недавнего времени автомобили с иностранными номерами доставляли немало хлопот для сотрудников ГИБДД. Водители таких машин зачастую пренебрегали правилами дорожного движения и легко могли скрыться с места ДТП. А всё потому, что знали, что наказать их сложно. В российских базах отсутствуют данные об автомобилях другого государства. И даже в случаях, если кто-либо из свидетелей запоминал номер, найти водителя было практически невозможно. На штраф можно было нарваться, если нарушение на дороге увидел сам инспектор ДПС.

Однако теперь госавтоинспекция Воронежа научилась находить водителей машин с иностранными номерами и привлекать их к ответственности за нарушения. Некоторые воронежцы специально ездили на таких авто, чтобы не платить штрафы, и накопили постановлений на круглую сумму.

Как пояснили «МОЁ!» в ГИБДД Воронежской области, с начала 2020 года центр видеофиксации дорожного движения составляет список самых злостных нарушителей с иностранными номерами. Эти данные передаются в ДПС. Инспекторы останавливают машины на дорогах для проверки документов и заодно сверяют номер со списком нарушителей.

Если номер значится, тогда инспектор вправе оформить все постановления о нарушениях, выявленных за последние два месяца – именно таков срок давности привлечения к административной ответственности.

По данным регионального ГИБДД, с января по июль 2020 года воронежские инспекторы оформили больше 700 постановлений на водителей, управляющих автомобилями с иностранными номерами. При этом некоторые водители насобирали штрафов больше чем на 200 тысяч рублей.

Отметим, что машины с иностранными номерами часто фигурируют в громких ДТП. Так, на «Мерседесе», который сбил студента и слетел с эстакады год назад, были абхазские номера. А легковушка, пробившая забор и упавшая на припаркованные авто на ул. Шишкова, имела армянские номера. Водителя тоже пока не нашли.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.