Старинному пилону у «Юбилейного» в Воронеже могут вернуть исторический вид

Краеведы рассматривают разные версии, как можно спасти его от разрушения

26.08.2020 15:12
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6126
  

Полуразрушенное кирпичное строение напротив «Юбилейного» видел каждый, кто хоть раз посещал Дворец спорта. Эта древность – Заставский пилон, установленный на рубеже XVIII и XIX веков на входе Чугуновского кладбища, а сегодня – объект культурного наследия регионального значения. Его судьбу на днях обсудили воронежские краеведы. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил историк и краевед Павел Попов.

Вопрос о пилоне рассмотрел Общественный совет при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Эксперты выбирали из двух вариантов. Первый — законсервировать кирпичную кладку, чтобы наши потомки увидели исторический пилон таким, каким мы его видим сейчас. Второй – реставрировать его, вернув ему вид, который когда-то наблюдали наши предки.

— Мне пришлось быть докладчиком, — рассказал Павел Попов. – Я сказал, что оба метода – и консервация, и реставрация – применительно к Заставскому пилону имеют свои плюсы и минусы. Плюсы консервации: во-первых, она представит воронежцам пилон как руину, что романтично и модно. Во-вторых, будет показана подлинная кирпичная кладка, не закрытая новодельной штукатуркой с краской. Минусы консервации, они же большие плюсы реставрации: во-первых, любая руина должна быть удачно вписана в окружающую обстановку, чего не скажешь о пилоне Чугуновского кладбища. Во-вторых, декор, да и в целом кирпичная кладка, как признало управление, сильно деструктированы. Поэтому украшения обелиска будут плохо видны. Иными словами, руина получится некрасивой. Наоборот, после реставрации заиграют все интересные формы и детали барокко и классицизма. И я предложил провести реставрацию, но оставить одну грань пилона неоштукатуренной.

Участники заседания обсудили будущее пилона и пришли к выводу, как пишет Павел Попов, что «руина будет портить вид площади возле восстановленного храма Самуила и Дворца спорта «Юбилейный». Поэтому было принято единогласное решение: рекомендовать реставрацию памятника.

Справка:

Пилон расположен рядом с церковью пророка Самуила (ныне ул. Карла Маркса, 114а) недалеко от Дворца спорта «Юбилейный». На строительство этой церкви в 1808 — 1816 годы средства выделил купец Самуил Никитич Мещеряков, имевший прозвище Чугунный за большую силу. Потому и кладбище рядом с церковью стало Чугуновским. Доживший до наших дней пилон, а также его брат-близнец в своё время были установлены на входе погоста. В советский период Чугунное кладбище было снесено, на его месте сейчас стоит Дворец спорта «Юбилейный» и высотный жилой дом по соседству.

Это единственное строение такого рода в Воронеже имеет переходную форму от барокко к классицизму. Подобные пилоны раньше действительно стояли на заставах…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.