Почему в воронежских аптеках исчезли из продажи градусники?

Воронежцы жалуются в редакцию на отсутствие в аптеках как ртутных, так и электронных термометров

30.08.2020 13:05
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9305
  

О том, что с воронежских аптеках стало невозможно купить обычный термометр для измерения температуры тела, в редакцию сообщили сразу несколько читателей. Они утверждают, что обошли несколько аптек, и везде термометры закончились. Ни ртутных, ни электронных аналогов там не оказалось.

Корреспонденты «МОЁ! Online» повторили их эксперимент и прошли по нескольким аптекам на улице Владимира Невского. Всё, что нам предложили там – это градусники для измерения температуры воды. Для тела – везде закончились. Нам рассказали, что градусники разбирают стремительно, буквально, как только они появляются в продаже.

- За последние три месяца была поставка из 10 термометров для измерения температуры тела, - рассказали в одной из аптек. - Хватило на полдня – всё расхватали мгновенно. А дефицит связан с тем, что в период пандемии люди зачем-то разбирали по 5-10 штук термометров, прямо пачками их покупали. Вот они и закончились.

Ещё в одной аптеке выдвинули другое предположение, куда делись термометры. По версии девушки-фармацевта, в Россию перестали поставлять градусники китайцы, решившие всё оставить себе на случай повторения эпидемии коронавируса или какой-нибудь другой болезни.

Между тем, как показывают интернет-поисковики, термометры в Воронеже всё ещё остались в некоторых аптеках. Если вам нужен термометр для измерения температуры тела, наберите в строке сайта-поисковика запрос «поиск лекарств по всем аптекам Воронежа» и выберите ресурс, который осуществляет поиск препаратов и медицинских принадлежностей по всем аптекам города. В некоторых точках продаж градусники ещё есть.

Дефицит градусников, похоже, возник по всей стране. Аналогичные новости прилетают из Белгородской, Пензенской, Челябинской и других областей. Повышенный спрос на термометры возник в начале пандемии коронавируса, и к лету запас этих товаров был исчерпан. Что же касается новых партий, то, как сообщают РИА-Новости со ссылкой на руководителя аптечной сети «Ригла» Александра Филиппова, «производители этого товара испытывают недостаток комплектующих, которые поставляются из-за рубежа».  

Кроме того, в сентябре 2014 года Россия подписала Минаматскую конвенцию о защите ртути в быту. Этот документ предусматривает закрытие в стране производства, импорта и экспорта термометров с добавлением ртути до конца 2020 года. Поэтому есть вероятность, что оставшиеся 3 месяца — последние, когда можно будет увидеть в на прилавках аптек ртутные градусники.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.