«Пока гуляла в «Олимпике», осы ужалили меня два раза!»

Воронежцы жалуются на нашествие ос в спорткомплексе

31.08.2020 20:45
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прогулки воронежцев в СОК «Олимпик» в последнее время изрядно подпорчены приставаниями ос. По словам очевидцев, вредные насекомые просто не дают им покоя.

— Гуляла там с ребёнком в выходные, по всему лесу вдоль трассы расставлены бутылки-ловушки для ос, — рассказывает наша читательница Мария. — За время прогулки меня ужалили два раза! Теперь вся рука опухшая, пришлось пить противоаллергические препараты.

Заведующий кафедрой экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ профессор Олег НЕГРОБОВ предполагает, что причиной такой активности насекомых стала необычайно тёплая погода.

— Для ос главное – хорошая погода и хорошее питание. В основном осы питаются нектаром цветов и мелкими насекомыми. Видимо, и того, и другого в «Олимпике» в избытке. Кроме того, там подходящие места для их гнёзд – обычно осы делают свои гнёзда на деревьях, на пнях. Плюс относительно немного людей, не так как в городе. Если, как вы говорите, осы нападают и жалят гуляющих, значит, они проходят в непосредственной близости от их гнёзд, так срабатывает охрана. Если же человек не находится рядом с гнездом осы, она никогда сама не нападает, только если её случайно придавить. А возле людей они вьются, обычно привлечённые какой-то едой.

Олег Павлович также напомнил, что оса в отличие от пчелы не умирает, ужалив человека. Дело в том, что жало пчелы имеет зазубринки, и она просто не может вытащить его назад. У осы же жало гладкое, как копьё. Добавим, что укусы осы могут провоцировать сильнейшие аллергические реакции, вплоть до смертельных исходов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.