В Воронежском заповеднике появился новый вид сов 

Возможно, длиннохвостая неясыть будет размножаться на территории учреждения

11.09.2020 20:27
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике имени В.М. Пескова заметили вид сов, ранее не обитавший на территории учреждения. Речь идёт о длиннохвостой неясыти, которая до этого встречалась в регионе только зимой и в восточных районах. Об этом сообщила пресс-служба заповедника сегодня, 11 сентября.

По словам учёных, до сегодняшнего дня в заповеднике обитала только обыкновенная неясыть. Длиннохвостую легко с ней спутать, хотя «новенькая» заметно крупнее предшественницы, её окрас светлее, а хвост — длиннее. 

— Гнездовой ареал длиннохвостой неясыти расположен севернее Воронежской области. Его южная граница проходила по Тульской и Рязанской областям. Однако в текущем веке наблюдается смещение ареала в южном направлении, — объяснили пребывание нового вида сов в заповеднике учёные.

В учреждении отметили, что возможно гнездование, а значит, и размножение длиннохвостой неясыти в регионе. 

Ранее в Воронежском заповеднике обнаружили ещё один новый вид сов — сипуху. Птицу не видели на территории региона 109 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.