Концепцию туристического кластера «Костёнки» разработают до конца 2020 года

Проект предполагает создание трёх смотровых площадок и сети экотроп

17.09.2020 15:03
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3496
  

До конца 2020 года в Воронеже разработают концепцию историко-туристского кластера «Костёнки». Об этом сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу регионального департамента культуры Марию Мазур. Основные работы по строительству объектов, благоустройству территории и развитию дорожной инфраструктуры запланированы на 2021-2023 годы.

На территории кластера создадут три смотровые площадки, сеть туристических экотроп, выставочную экспозицию в реконструированном здании музея и детский археологический лагерь «одного дня». Также там появятся комплекс элементов «Белгородской черты» с ремесленным подворьем, комплекс раскопок Палеолитических стоянок первобытного человека и речная пристань.

Отмечается, что проект также предполагает развитие инфраструктуры Хохольского района. В областном бюджете уже заложены средства на ремонт дорог регионального и местного значений, а также утверждена частичная реконструкция подъездной дороги до села с устройством освещения.

Губернатор Александр Гусев одобрил концепцию и планы по реализации проекта, отметив, что необходимо «правильно оценить все имеющиеся возможности и провести тщательную подготовку».

Напомним, о планах создания историко-туристского кластера «Костёнки» стало известно в начале сентября. Тогда сообщалось, что опорным объектом кластера станет музей. Кроме этого, там планировали построить крепость.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.