«Красиво, но не салют». Как воронежцы смотрели световое шоу на телебашне 

Зрителей у красочного представления оказалось немного

21.09.2020 09:59
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4886
  

В прошлые выходные в Воронеже «отшумел» день города. Главный праздник осени прошёл, как никогда, скромно и тихо… Большинство традиционных массовых мероприятий отменили из-за пандемии COVID-19. Салют также попал в стоп-лист. Поправить ситуацию и скрасить осенний вечер взялись сотрудники воронежской телебашни. Но горожан это не подбодрило.

О том, что на телебашне можно будет увидеть своеобразное световое шоу, было объявлено заранее. Оно анонсировалось некой заменой традиционному фейерверку. Но специально полюбоваться иллюминацией пришли единицы. Вечером 19 сентября около дворца спорта на Карла Маркса было много детей, катающихся на роликах. Но на башню они не обращали никакого внимания.

Световое представление длилось с 19:30 до 23:00. Но большинство пришедших смотрели не дольше 10 минут. Зрителям не хватало праздничной обстановки – музыки, ведущего, украшений на улице и т. д. Корреспондент «МОЁ! Online» опросил горожан, которые в праздничный вечер оказались у телебашни.

— Ну в принципе ничего. Но как-то мрачно, грустно: вся эта обстановка, вид и людей даже нет, – бросила мне на ходу спешащая куда-то женщина.

Остановиться и понаблюдать за башней она не захотела, просто ушла. Зато неподалеку мы увидели мужчину со штативом, он хотел сделать хорошие снимки башни.

— Ну красиво, конечно, но не то. Салют — это салют, а это не салют, — посмеявшись сказал фотограф Александр, пожелав также оставить фамилию в секрете.

Пока я пыталась разговорить Александра, к нам подошла женщина, которая по сбившемуся голосу явно торопилась сюда.

— Простите, а не подскажете, когда начнется праздничный салют? А то обещали световое шоу и салют на башне, – заявила зрительница.

Когда Александр объяснил, что это он и есть, женщина разочаровалась:

— Что, и все? Это как это? Везде так красиво все расписали, «салют на башне», «шоу», а оно и все...?

Затем я подошла к одной из женщин, фотографировавших вид на смартфон:

— Ну красиво, больше ничего не могу сказать. Салют есть салют, а это не то – это просто мигает в определенном порядке одно и то же и все. Конечно, если бы я это в первый раз увидела, может, это произвело какое-то впечатление. Но во всех больших городах есть какие-то башни, которые так же светятся, поэтому это просто норма, — критично рассудила горожанка.

На вопрос о том, как прошел День города, она ответила, смеясь:

— Великолепно – я на работе весь день была. В принципе хорошо, что все отменили, слишком много денег тратится, а сейчас, наверное, на выборы просто деньги ушли, – женщина назвалась Ниной, не желая назвать фамилии.

Единственным человеком, который очарованно смотрел на огни башни, была Александра Полянская — девушка, сидевшая на скамейке у дома:

— Я живу здесь, поэтому я вижу это уже не в первый раз, но все равно сейчас смотрю снова, – приветливо улыбаясь, сказала Александра — Окна, к сожалению, выходят в другую сторону. Красиво, конечно, по-своему интересно, но не салют.

На такой философской ноте и закончился «праздник» 434-летия города. Световые абстракции, флаг России и поздравительные надписи сменяли друг друга снова и снова до одиннадцати часов вечера.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.