В Воронеже запустят конкурс на покраску советских «звёзд» на проспекте Революции

Восстановление арт-объекта будет проводиться в соответствии с современными технологиями и с включением фрагментов исторической конструкции

29.09.2020 15:05
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3953
  

1 октября в Воронеже стартует конкурс на лучшее колористическое оформление арт-объекта «Звезды», который в 2021 году после реконструкции появится на проспекте Революции. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

— В связи с тем, что отсутствует полная информация по декоративному модулю, его изначальной цветовой гамме, а также об авторе, у участников конкурса есть уникальная возможность поучаствовать в реконструкции арт-объекта «Звезды», создать свой проект колористического решения, который гармонично впишется в современную городскую среду, — говорится в сообщении властей.

Восстановление арт-объекта будет проводиться в соответствии с современными технологиями и с включением фрагментов исторической конструкции.

Проекты на конкурс можно направлять до 16 ноября 2020 года на электронную почту ddiu.centr@yandex.ru. Участники должны заполнить заявку и в произвольной форме указать ОУ, ФИО участника, ФИО руководителя, название работы и краткое содержание, видеоматериалы можно загрузить на любой сервис хранения.

Итоги подведут 26 ноября. В состав жюри войдут специалисты с художественным образованием, краеведы, представители управы Центрального района и воронежского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Справка:

В декабре 2018 года геометрическая композиция 70-х годов в виде звезд-кристаллов была демонтирована, так как пришла в аварийное состояние. Спустя два года, в 2020 году, проект реконструкции арт-объекта победил в конкурсе грантов президента. Сумма грантовой поддержки составила почти 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.