За три дня в Воронеже поймали 24 нарушителя масочного режима

Водители автобусов начали настойчиво просить горожан носить средства индивидуальной защиты

12.10.2020 13:01
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9450
  

В Воронеже водители начали настойчиво просить пассажиров общественного транспорта надеть маски. Необычное для города явление читатель «МОЁ! Online» заметил на маршруте № 49а сегодня утром, 12 октября. Правда, некоторые горожане всё-таки нарушали правила и снимали средства индивидуальной защиты, уйдя из поля зрения водителя, как отметил народный корреспондент.

Поведение водителя не кажется удивительным, если вспомнить о рейдах по соблюдению масочного режима, которые начались в Воронеже в пятницу, 9 октября. На наличие средств индивидуальной защиты проверяют посетителей и работников торговых объектов, пассажиров и водителей общественного транспорта.

По данным областного правительства, с 9 по 11 октября 24 должностных лица привлечены к административной ответственности за несоблюдение масочного режима по ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»). Первая часть статьи, не предполагающая распространения коронавируса, предусматривает для должностных лиц штраф до 50 тысяч рублей.

— В ближайшее время количество рейдов вырастет, — резюмировали областные власти.

В городской администрации открыли секрет, что обследовали объекты на соблюдение масочного режима с 1 октября. С того момента, по словам чиновников, проверено 1 183, на 234 из них выявлены нарушения. Мэр Вадим Кстенин поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима.

— Хватит уговаривать, разъяснения и профилактические беседы нужных результатов не дают. Работают только штрафы. При этом горожан — пассажиров или посетителей объектов — это касаться не должно. Наказывать за нарушение требования соблюдать масочный режим, требований Роспотребнадзора следует руководителей торговых объектов или транспортных предприятий. Ранее мы по понятным причинам этого не делали: бизнес и транспортники несли серьезные убытки из-за ограничений. Сейчас экономика функционирует, пассажиропоток восстановился, тем не менее требования нарушаются. Штрафы быстро научат руководителей выполнять обязанности и следить за соблюдением масочного режима на объектах, — уверен глава города.

Напомним, с 12 мая ношение средств индивидуальной защиты в городском транспорте и других общественных местах обязательно. Водитель автобуса имеет право отказать пассажиру без маски в предоставлении транспортных услуг.

Кроме того, в Воронежской области третий день подряд фиксируется более 200 заболевших коронавирусом в сутки. Последние данные по COVID-19 от региональных властей ищите в нашем материале или в таблице в шапке портала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.