ГИБДД разъяснила, за какие действия на переходах не нужно штрафовать водителей

Инструкции направили в регионы 

13.10.2020 18:01
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9237
  

ГИБДД направила в регионы инструкции для инспекторов, в которых разъясняется, за какие нарушения на зебрах водителей не нужно штрафовать. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, подписанный начальником ГИБДД России Михаилом Черниковым.

Согласно ПДД водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим улицу или «вступившим на проезжую часть». При повороте автомобилист также должен уступить пешеходу, переходящему улицу, куда поворачивает машина. «Уступить дорогу» — значит не начинать или не продолжать движение, если это вынудит пешехода «изменить направление движения или скорость».

При этом если траектории пешехода и машины не пересекаются, то уступать дорогу водитель не обязан и штрафовать его не следует.

Отмечается, что Верховный суд разъяснил эти правила ещё в 2012 году, однако до сих пор не все сотрудники ГИБДД следовали им. Выпущенная инструкция призвана «выработать единую государственную политику в области безопасности движения» и «разъяснить порядок применения положений пунктов ПДД с учётом позиции Верховного суда».

Подробнее о проблеме — в новом выпуске «Право руля с Николаем Киселёвым».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.