Северный лес Воронежа может получить статус памятника природы

На территории в 45 га установят режим особой охраны

14.10.2020 11:55
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4301
  

Северный лес может получить статус памятника природы областного значения. Проект соответствующего постановления появился на сайте правительства Воронежской области.

Из документа следует, что на территории в 44,8 га установят режим особой охраны. Это исключит возможность сплошной рубки, гидромелиоративных и ирригационных работ и геологического изучения недр. Также на территории леса будет запрещено строительство и размещение капитальных и некапитальных строений. Кроме того, изменение правового статуса повлечёт за собой изъятие земель у собственников и их последующее благоустройство.

Напомним, в конце августа вокруг Северного леса возник скандал. Вместо санитарной вырубки исключительно больных деревьев на некоторых его участках спилили все сосны. Позже в лесу был незаконно установлен забор, который впоследствии снесли местные жители. Губернатор Александр Гусев поручил правоохранительным органам разобраться в произошедшем. Кроме этого, глава региона и компания «Профстрой» договорились о расторжении контракта по работам в Северном лесу. Вырубка аварийных и сухостойных деревьев была остановлена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.