Жителей дома без крыши в центре Воронежа затапливает дождями

Подрядчик, ремонтирующий сталинку на улице Фридриха Энгельса, снял с дома старую кровлю, а новую так и не поставил 

26.10.2020 21:39
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6255
  

Жильцы дома № 14 по Фридриха Энгельса рассказывают:  капитальный ремонт пятиэтажки начали раньше срока. Видимо, из-за её месторасположения – рядом с парком «Орлёнок», который тоже сейчас ремонтируется. И вроде бы это повод для жильцов порадоваться. Но по факту капитальный ремонт пока приносит им одни неприятности. Подрядчики взялись менять на доме крышу, старую кровлю убрали, а новую так и не поставили. И до сих дом стоит, прикрытый от осенних дождей и снегов лишь несерьёзным навесом из пластика и клеёнки…

Молодая пара Никита Зубов и его жена Надя снимают квартиру на пятом этаже в доме № 14 во втором подъезде. И за то время, что они в ней живут, ребята в полной мере прочувствовали, как это, когда вода льёт с потолка ручьём. Возле стены с окном у них теперь круглосуточно «дежурит» большая половая тряпка.

— В первый раз это случилось в сентябре, — вспоминает Надя. — Я просыпаюсь среди ночи от шума дождя и чувствую, что что-то не так. А потом понимаю – дождь-то идёт внутри квартиры! Включаю свет, а по стенам возле окна вода бежит ручьями. Подставляю ведро, звоню в аварийную службу, а они меня перенаправляют к подрядчику – мол, неудивительно, что вас заливает, крыши-то у вас на доме нет…

И действительно, пятиэтажка уже больше трёх месяцев стоит «нараспашку» всем осадкам. Жильцы дома вспоминают, что подрядчик, ООО «Эксперт», начал работы на доме в июне. Сначала приводили в порядок фасад, затем примерно в начале июля приступили к кровле. Паспорт объекта, который повесили на дом, обещал, что капремонт дома завершится 31 августа.

Наступила осень, табличка с дома исчезла, а крыша так и осталась недоделанной, над новыми стропилами лишь соорудили что-то вроде тентов, которые либо изначально дырявые, либо их сносит ветром. Именно поэтому и случаются потопы в квартире Зубовых и их соседей.

Жителей 33-й квартиры, Стаса Смольянинова и его жену Катю, от потопа спасли натяжные потолки. Молодые люди показывают нам фотографии, сделанные в ночь с субботы на воскресенье: сильно провисший потолок в одной из комнат, а ещё огромные дыры в тенте, который висел над их квартирой. Есть ещё видео – из одной такой дыры, как из садового шланга, хлещет вода… И снимок-«вишенка на торте» — как вода бежит по стене лестничной клетки в подъезде. На залития в тех или иных масштабах жалуются многие жильцы пятого этажа дома № 14. А самое главное – непонятно, сколько ещё потопов им придётся пережить, прежде чем они наконец обретут крышу над головой.

Почему подрядчик до сих пор не установил новую кровлю на доме, стоит ли жильцам подавать на него в суд и при чём здесь коронавирус – читайте в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.