Куча Могуча. У воронежской свалки появился профиль в Instagram

Так житель Ленинского района, вероятно, борется с несанкционированным выбросом мусора

11.11.2020 19:20
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5948
  

В Воронеже появился необычный профиль в Instagram — @kucha_mogucha. Он посвящён свалке на пересечении улиц Матросова и Петрозаводской в Ленинском районе.

Первый пост, как заведено у Insta-блогеров, посвящён знакомству с автором профиля. Он опубликован 24 сентября этого года и рассказывает о том, что днём рождения кучи можно назвать 7 июня 2019 года. Примерно тогда она «появилась на свет из контейнера-лодочки и начала свою самостоятельную жизнь».

— Вокруг меня есть мои подружки. Этот профиль будет посвящён нашим будням, выходным и праздникам, развлечениям и переживаниям. Здесь вы увидите всех, кто нас кормит, растит. Кто следит за тем, чтобы мы не сильно выросли, — говорится в посте-знакомстве.

В профиле кучи мусора периодически появляются её селфи, где она рассказывает о том, как поправилась или похудела, о своём рождении и о том, как её убирают сотрудники комбината благоустройства Ленинского района. Могуча благодарна коммунальщикам и ругает местных жителей, некоторые из которых вывозят мусор в это место даже на автомобилях.

Корреспонденты «МОЁ! Online» обратились за комментарием в пресс-службу мэрии Воронежа. Оказалось, что администрация знакома с создателем профиля кучи. Его описывают как неравнодушного человека, «который, возможно, убеждён, что таким способом проблема решится как-то иначе, чем она решается сейчас».

Чиновники подтвердили историю из поста о том, что раньше на месте свалки стояла лодочка. Её убрали после того, как жители ближайших частных домов перешли на «поведёрный» сбор отходов (когда коммунальщики забирают мусор у каждого дома).

— Однако часть горожан всё равно предпочитает выкидывать мусор на общую территорию, периодически своими руками создавая свалку, — рассказали в городской администрации.

В мэрии уточнили, что иногда кучу «кормят» автомобилисты. В связи с этим провели рейд, по итогам которого протоколы об административных правонарушениях направили в ГИБДД.

— Рейд прошёл с участием активиста, так что неравнодушный гражданин не просто создал такую оригинальную страницу в соцсети, а сам участвует в решении проблемы, что очень похвально, — отметили в администрации.

Сразу после поступления данных нарушителей обещают привлечь к ответственности — в данном случае речь идёт о штрафах до 25 тысяч рублей. Чиновники придумали ещё один способ борьбы со свалкой: весной 2021 года в этом месте планируют обустроить пешеходную зону. «Появление нормального тротуара может уменьшить желание людей устраивать из этого места свалку», — отметили в мэрии.

Дорогие читатели, как вы считаете, профиль Кучи Могучи в Instagram можно будет удалить следующей весной? Своё мнение пишите в комментариях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.