Чиновники предлагают воронежцам питаться на 3 636 рублей в месяц

Стоимость минимальной продуктовой корзины выросла почти на 6% по сравнению с 2019 годом

12.11.2020 19:09
МОЁ! Online
77

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8418
  

С начала 2020 года цены в Воронежской области выросли в среднем на 5%. Это на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в Воронежстате. Так, в регионе стоимость продуктов питания с начала 2020 года увеличилась на 4,6%.

В октябре по сравнению с сентябрем заметнее всего подорожал сахар – почти на 23%. Следом идут подсолнечное масло, яйца, гречка, овсяные хлопья, огурцы и груши – на 5,9 - 11,5%. Зато подешевели на 2,6 - 6% разделанная мороженая рыба, филе сельди, капуста, кальмары, яблоки и виноград. Стоимость минимального набора продуктов питания в октябре 2020 года составила 3 636 рублей, что на 5,6% больше, чем годом ранее.

Подорожали не только продукты, но и непродовольственные товары. Сильнее всего выросли в цене мужские джемперы, обеденные столы, ковры, швейные машины, обрезные доски, ДСП и оконные стекла – на 3,2 - 11,8%. Зато на 0,3 - 1,9%. снизились цены на стационарные и мобильные телефоны, а также на флешки USB.

На 4 - 7,7% подорожали электронные термометры, комбинированные анальгетики, настойка пустырника, а вот средство от диареи и поливитамины подешевели на 1,2 - 1,8%.

Ещё с начала года на 5,5% поднялись цены на тарифы и услуги. Например, на 3 - 5,5% стало дороже удалять зубы под местным наркозом, также увеличилась цена курсов профессионального обучения. Не повезло тем, кто собирается стать автомобилистом – во-первых, подорожали водительские курсы, а во-вторых – выросла годовая стоимость полиса КАСКО. Но, оказывается, не всё дорожало. К примеру, на 1,1 - 11,4% снизилась плата за проезд в поездах дальнего следования, подешевели потребительские кредиты и билеты на самолёты в эконом-класс.

Ранее Воронежстат рассказал, как в этом году упали доходы жителей региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.