«Из-за отсутствия отопления нам пришлось оклеить стены квартиры фольгой»

Одни жильцы многоквартирного дома на улице Ворошилова спасаются подручными средствами, другие съезжают

23.11.2020 14:47
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Воронежа Владимир обратился в редакцию портала «МОЁ! Online» с жалобой на то, что в доме, где он живёт (ул. Ворошилова, 6), до сих пор нет отопления. Из-за этого некоторые жильцы уже съехали, а другие выкручиваются с помощью подручных средств.

В частности, семья Владимира оклеила стены фольгированным утеплителем.

— Оклеили, когда морозы наступили и два обогревателя масляных уже не справлялись в одной комнате. Несильно помогает, но тут уже идёт борьба за каждый градус. Кухню отапливаем газовой плитой. Зажигаем духовку, открываем её и сидим греемся, — рассказал наш собеседник.

По словам Владимира, батареи в их квартире так и не стали тёплыми с начала отопительного сезона и жалобы в УК Ленинского района ни к чему не привели, как и письма в жилинспекцию.

Мы обратились за комментарием в управляющую компанию. Нам рассказали, что в доме № 6 по улице Ворошилова наблюдаются ненормативные параметры теплоносителя: давление на подаче и обратке одинаковое, а должно быть с перепадом.

— В преддверии нынешнего отопительного сезона по предписанию и согласно расчетам ресурсоснабжающей организации мы установили в элеваторный узел «шайбу» 20 мм при диаметре трубы 100 мм. Она уменьшает проход теплоносителя, который попадает в дом. Однако без этого поставщик отказывался подписать акт готовности МКД к отопительному сезону, — пояснили в УК.

По данным нашего собеседника, обо всём этом известно и поставщику ресурсов (ПАО «Квадра»), и властям. На прошлой неделе УК добилась комиссионного выхода в дом представителей управы и поставщика. Ненормативные параметры были зафиксированы.

— Фотофиксацию продолжаем делать ежедневно, данные передаем ресурсоснабжающей организации и властям. К сожалению, никаких действий со стороны поставщика ресурса до сих пор нет. Он ссылается на то, что ситуацию может исправить насос, который стоит в доме. Но при таких низких параметрах теплоносителя от «Квадры», как сейчас, дорогостоящее оборудование фактически будет работать вхолостую и скоро выйдет из строя, не дав при этом никакого эффекта, — рассказали в управляющей компании.

Так как насос общедомовой, менять его придется за счёт жильцов дома. Когда это произойдёт и в какую сумму выльется — неизвестно. Пока же воронежцам приходится пытаться не замёрзнуть в квартире, больше похожей на космический корабль.

UPD: В управляющей компании пояснили, почему такое значение имеет разное давление на входе и в обратке:

– Главная цель такого перепада – обеспечить циркуляцию теплоносителя в трубах. Вода всегда будет двигаться из точки с большим давлением в точку, где давление меньше. Чем больше перепад – чем больше скорость теплоносителя. Соответственно, теплоноситель движется с большой скоростью по трубам дома и, только пройдя все стояки и радиаторы в квартирах (оставляя тепло в квартирах), начинает остывать и далее уходит по трубопроводу обратки в уличные сети и возвращается в котельную для подогрева.

Шайба усугубляет ситуацию. Помимо того что давление недостаточное для того, чтобы горячий теплоноситель успел пройти все стояки и батареи в квартирах, так ещё и шайба стоит, которая сужает проход теплоносителя. Можно провести сравнение с краном с холодной водой, когда включаешь напор на всю и когда делаешь тонкой струйкой – во втором случае жидкость не бежит по батареям, а стоит в них. Если тепло ещё успевает попасть в квартиры на нижних этажах, то в на верхних в батареях теплоноситель холодный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.