В Воронеже рядом с детским садом нашли стокилограммовую бомбу

Опасную находку уничтожили

27.11.2020 14:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4127
  

Воронежские спасатели уничтожили за один день, 26 ноября, две стокилограммовые авиационные бомбы. Боеприпасы осколочно-фугасного типа лежали в земле ещё со времён Великой Отечественной войны. Информация об этом появилась в группе «ВКонтакте» «Спасатели Воронежской области», в пятницу, 27 ноября.

На первую бомбу наткнулись газовщики рядом с домом № 7 по улице Германа Титова в Подклетном, когда прокладывали трубу. Кстати, место обнаружения снаряда находилось в 150 метрах от нового детского сада, открытого в прошлом году.

Такого же стокилограммового «брата-близнеца» нашли в Ленинском районе рабочие, когда рыли траншею на стройке рядом с многоэтажкой № 9 по улице 121-й Стрелковой дивизии.

В этот же день при сопровождении полиции авиабомбы вывезли в Хохольский район на специальную подрывную площадку полигона «Погоново», где уничтожили. При подрыве никто не пострадал.

По словам спасателей, хотя взрыватели у снарядов были повреждены, однако опасность того, что боеприпасы могли сдетонировать при неосторожном обращении, все-таки существовала.

Напомним, что в случае обнаружения предмета, даже отдалённо похожего на боеприпас, его категорически запрещено трогать и перемещать. Звоните по телефону 112 или 101.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.