Общественники: «В проект генплана заложена хаотичная застройка»

По мнению движения «Город и транспорт», проект генплана Воронежа, за который разработчикам-москвичам заплатят из бюджета 55 миллионов рублей, никак не решает застарелые воронежские проблемы

28.11.2020 13:51
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1540
  

В эти дни воронежская городская Дума должна была утвердить генеральный план развития Воронежа на 2021 – 2041 годы, разработанный по заказу мэрии Воронежа за 55 миллионов рублей «Институтом Генплана Москвы». На пресс-конференции 9 сентября главный архитектор Воронежа Людмила Подшивалова заявила, что город не может войти в 2021 год без генплана.

Однако, когда проект поступил в Гордуму, принимать его не поспешили. У некоторых депутатов появились вопросы и претензии к работе «Института Генплана Москвы». Поэтому 15 декабря должны состояться специальные депутатские слушания, посвящённые проекту Генплана.

Ещё в начале сентября, как только проект был презентован, и началось общественное обсуждение, мы сравнили проект генплана с действующим генпланом, разработанным институтом «Воронежпроект». И даже на наш взгляд – безусловно, это взгляд неспециалистов - проект нового генплана по сравнению со старым выглядит местами сырым, а местами вообще научно-фантастическим.

В сентябре-октябре к проекту генплана поступали предложения и замечания от общественников. Наиболее аргументировано, на наш взгляд, проект генплана разобрали представители общественной организации «Город и транспорт». В письменном отзыве они заявили, что подход авторов проекта это «хаотичная зональная застройка города без планирования на долгосрочную перспективу, исходя из доступности тех или иных земельных участков».

Подробнее об этом в студии «МОЁ! ТВ» рассказали представители «Города и транспорта» Юрий Новиков и Виталий Иванищев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.