Воронежцы заметили в небе красивое оптическое явление 

В субботу над городом можно было увидеть гало

29.11.2020 16:18
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 28 ноября, жители Воронежа наблюдали в небе над городом красивое оптическое явление — гало. Снимки, запечатлевшие огромное святящееся кольцо вокруг Луны, появились сегодня в соцсетях.

— Гало возникает из-за тонких облаков с кристаллами льда. Для этого нужны определённые метеоусловия. Явление не редкое, как и радуга. Наблюдается в средней полосе России примерно 50 раз в году, — рассказал «МОЁ! Online» научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Стас Короткий.

По данным синоптиков регионального Гидрометцентра, на выходных в Воронеже установилась относительно тёплая погода. Днём столбики термометров держатся в районе 4 — 5 градусов. По ночам температура опускается до 0 или -1 градуса. Уже во вторник, 1 декабря, погода должна измениться. Ожидается, что в первые дни зимы установится устойчивая отрицательная температура. Снег при этом не прогнозируется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.