Каждый шестой нетрезвый воронежский водитель попадался за пьяную езду повторно

С начала года гаишники поймали более 900 водителей, кто управлял в нетрезвом виде, будучи уже лишённым за это прав

30.11.2020 21:55
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1819
  

За 10 месяцев 2020 года на дорогах Воронежской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 920 водителей, кто управлял транспортным средством в состоянии опьянения, будучи уже лишённым за это прав. Это примерно каждый шестой из всех, кто был пойман за нетрезвую езду. Такую статистику корреспонденту «МОЁ! Online» предоставили в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

Всего с начала года гаишники выявили 6 062 нетрезвых водителей. Треть из них (2 020 человек) отказались от медосвидетельствования. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по санкциям приравнивается к нетрезвому вождению. За то и другое в КоАП предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей и лишение водительских прав от 1,5 до 2 лет.

Что же касается повторного нетрезвого вождения, то с 2015 года за это введена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ). Если водитель был пойман в пьяном виде повторно во время действия лишения прав или в течение года после истечения этого срока, ему грозит штраф от 200 до 300 тыс. рублей либо и вовсе перспектива лишения свободы до двух лет.

Напомним, с начала года в Воронежской области наблюдается рост аварийности по вине пьяных водителей. За 10 месяцев в регионе произошло уже 314 таких ДТП, в которых 113 человек погибли и 400 получили ранения.

О том, почему на воронежских дорогах растёт «нетрезвая» аварийность, и как решить эту проблему, вы узнаете, посмотрев 74-й выпуск программы «Право руля с Николаем Киселёвым».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.