Как в Воронеже решат проблему отсутствия автобусов по вечерам?

Губернатор сказал, что с недобросовестными перевозчиками могут расторгнуть контракты

01.12.2020 11:16
МОЁ! Online
67

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7238
  

Проблему невозможности уехать на общественном транспорте после 22:00 можно решить двумя способами: обновлением автопарка и жёсткой работой с перевозчиками. Подробности во время прямого эфира рассказал Александр Гусев сегодня, 1 декабря. 

— Проблема есть. Мы её видим, особенно по вечерам, — добавил губернатор. 

Александр Гусев пояснил, что у такой работы общественного транспорта есть две причины. Первая: машины ездят на газомоторном топливе, а подходящих заправок в городе не так много. До соответствующей точки нужно ехать 15 — 20 км. В связи с этим водители, как считает губернатор, и уходят с линии раньше положенного. 

Этот вопрос, уверен Александр Гусев, можно решить обновлением воронежского автопарка. До конца года в нём появятся ещё около 200 машин: 130 — 150 из них закупит город, оставшиеся — частные перевозчики. 

Вторая причина отсутствия автобусов по вечерам экономическая. Маршрутчики, считает губернатор, не выходят на линию, поскольку считают, что после 22:00 на остановках мало пассажиров. Этот вопрос глава региона предложил решить радикально: перестать работать с перевозчиками, которые не выполняют требований муниципалитета.

Поясним: весной 2021 года у транспортных компаний заканчивается срок действия договоров с мэрией Воронежа. Их будут перезаключать согласно обновлению маршрутной сети, которое начнётся в апреле 2021 года. По словам Александра Гусева, в частности, увеличение числа автобусов позволит городу отказаться от работы с 1 — 2 перевозчиками.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.