В Воронеже вышли на линию новые большие автобусы

Они отправились по маршрутам № 6, 9КА и 14В

01.12.2020 15:57
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3427
  

Новые автобусы большого класса вышли на линию в Воронеже во вторник, 1 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Речь о 57 автобусах на маршрутах № 6, 9КА и 14В. Ещё 5 транспортных средств остались в резерве. При необходимости они заменят автобусы, которые по каким-то причинам сошли с линии, в том числе на других маршрутах.

— Техника новая, как и по техническому состоянию, так и по комплектации имеет много положительных особенностей. Для работы с ней водители откликнулись охотно, — рассказал генеральный директор МКП МТК «Воронежпассажиртранс» Андрей Братякин.

Водителям новых автобусов выдаются умные браслеты. Они оснащены системой поддержания работоспособности.

— Браслет отслеживает, в каком состоянии — бодром или утомленном — находится водитель. Он имеет несколько режимов вплоть до подачи специального звукового сигнала в кабине для улучшения реакции. В случае если водитель игнорирует его (не нажимает на специальную кнопку в течение трех секунд), сигнал передается диспетчеру, — рассказал водитель автобуса Николай Фокин.

Новые автобусы оснащены восемью камерами (на старых их, как правило, четыре).

— В маленькое зеркало не всегда видишь всю дорожную ситуацию, здесь же я вижу не только салон, но и все двери снаружи. Также присутствует камера заднего и переднего хода, видеорегистратор, — добавил водитель.

У автобусов есть откидные пандусы, которые не требуют механических устройств для открытия. Кроме того, они оснащены пневматической подвеской. Она позволяет наклонять транспорт для удобства посадки и высадки пассажиров с колясками. Прорабатывается вопрос установки в салонах валидаторов (терминалов для оплаты проезда картой) у каждой двери. Их установка должна стартовать в начале следующего года.

В первом квартале 2021 года планируется приобрести на льготных условиях еще 58 единиц подвижного состава, из-за чего «Воронежпассажиртранс» продолжает набор сотрудников, в первую очередь водителей.

Также до конца года ожидается поставка партии автобусов большой вместимости по программе льготного лизинга и для одной из частных транспортных компаний.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.