Из-за СOVID-19 реставрация космической мозаики в Воронеже сдвинулась на год

Бюджетные деньги властям пришлось потратить на термометры и рециркуляторы

06.12.2020 12:30
0 1283
Мозаика в Левобережном районе Игорь ФИЛОНОВ

В Воронеже не первый год осыпается мозаика с Юрием Гагариным, расположенная на фасаде Центра развития творчества детей «Радуга» (ул. Полины Осипенко, 6). Власти обещали отреставрировать её в 2020 году, но пандемия коронавируса сдвинула планы чиновников на год.

Напомним, обследовать космическое панно планировалось ещё в декабре 2019 года, но сотрудники муниципального учреждения «ГорДЕЗ» сделали это только в конце июля 2020 года. На основании исследования госслужащие составили смету, но её не удалось применить.

— Как раз на период августа учреждениям и бюджетам было необходимо оперативно выделять серьёзные средства, которые экстренно потребовались на безотлагательные нужды — закупку оборудования (рециркуляторов, термометров), а также дезсредств. Любые другие проекты до решения этой задачи были приостановлены по понятным причинам, — пояснили корреспондентам «МОЁ! Online» в мэрии. 

Автор фото: Игорь ФИЛОНОВ

Чиновники сказали, что на основании сметы, составленной «ГорДЕЗ» планируется предусмотреть в бюджете средства на реставрацию мозаики в 2021 году. О какой сумме идёт речь, нам не уточнили.

Власти добавили, что сейчас часть мозаики «утрачена», ещё часть хранится в здании «Радуги» и будет использована во время ремонта.

Разрушение космической мозаики
Автор фото: Игорь ФИЛОНОВ

Справка:

Панно на тему космоса с изображением Юрия Гагарина украсило дом №6 на улице Полины Осипенко в начале 70-х. До 1958 года здание служило столовой авиационного завода, а после его передали под левобережный Дом пионеров и школьников. Есть версия, что в 1972 году постройку ремонтировали и богатый в то время завод, поддерживающий учреждение, мог заказать мозаику. Авторы работы неизвестны.