В Воронеже в следующем году отреставрируют космическую мозаику

Пока проводится экспертиза состояния панно на фасаде детского центра «Радуга»

11.11.2019 17:56
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4670
  

Летом портал «MOЁ! Online» рассказывал о том, что многие воронежцы забили тревогу по поводу осыпающейся масштабной мозаики на тему космоса. Панно украшает фасад центра дополнительного образования «Радуга» на улице Полины Осипенко, 6.

Мозаика на тему космоса и с изображением Юрия Гагарина на фасаде «Радуги» была создана в начале 70-х. Правда, имена авторов неизвестны. К сожалению, со временем части мозаики стали разрушаться. Вместе с ней осыпаются плиты, к которым она крепилась.

— Чтобы восстановить мозаику, нужно понять, каким способом её делали и что с ней произошло сейчас, — рассказал художник-мозаист Юрий Васильевич Утенков. — Для её изготовления использовались нестандартные блоки, что сыграло с ней злую шутку. Между плитами с мозаикой и стеной из красного кирпича расстояние примерно сантиметров десять, которое при установке блоков заливалось бетоном. Местами видно, что раствор был плохо размешан, где-то раствор не доходил до стены. Но тем не менее держалась мозаика хорошо за счёт швов между кирпичами, куда попадал бетон. Пока потери мозаики незначительные. Нужно ставить строительные леса и исследовать полностью все панно, чтобы выяснить, какие плиты нужно снять для реставрации. Вероятно, некоторые блоки невозможно снять — настолько хорошо они со стеной сцепились, что их только сломать можно, что дороже обойдётся. Без анализа даже примерную стоимость работ по реставрации мозаики назвать нельзя.

Как рассказала замдиректора по воспитательной работе «Радуги» Ольга Шейко, у детского бюджетного учреждения нет финансовых возможностей для реставрации мозаики. А около десяти лет назад во время капремонта мозаику и вовсе хотели сбить, так как средств на её восстановление не было. Однако тогдашний директор центра Павел Конопкин решил мозаику оставить.

На сохранность уникального для Воронежа мозаичного панно обратили внимание в городской администрации. Сейчас проводится экспертиза мозаики для определения необходимого для её восстановления финансирования и объёмов работ.

— Результаты обследования мозаики будут известны в начале декабря этого года, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Сами работы по восстановлению мозаики запланированы на следующий год и будут проведены за счёт средств городского бюджета.

В работах по восстановлению космического панно пригласили принять участие воронежского художника-мозаиста Татьяну Федечкину. Девушка известна несколькими своими работами в городском пространстве — мозаикой с бабочкой на Придаченской дамбе и портретом Дэвида Боуи на улице Театральной.

— Я надеюсь, что в следующем году летом всё сложится удачно и я поучаствую в восстановлении этой чудесной мозаики, — рассказала Татьяна. — Нужно будет реставрировать не только те части, которые уже отвалились, но и те, которые потенциально могут осыпаться. А пока я изучаю технологию, которая использовалась при изготовлении этой мозаики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.