В Воронеже появилась мобильная служба помощи бездомным
Если вы увидели на улице бездомного человека, которому требуется помощь, обратитесь в «Патруль милосердия»
В Воронеже стартовал проект «Патруль милосердия». Его организаторы – волонтёры благотворительного общества «Рассвет», выигравшие президентский грант. Проект действует с 1 ноября этого года. За это время волонтёры совершили более трёх десятков выездов.
Волонтёры работают по обращению граждан. Если вы заметили на улицах города бездомного человека и хотите принять участие в его судьбе, можете обратиться по номеру горячей линии (телефон мы опубликуем ниже). По заявкам граждан волонтёры выезжают на место. Они могут забрать бездомного в один из трёх приютов, работающих на территории Воронежской области, накормить, помочь обратиться к врачу, восстановить документы, оформить инвалидность. Обращаем ваше внимание, что помощь оказывается человеку только в том случае, если он сам этого хочет.
— Мы и раньше выезжали в случае, если нам сообщали о бездомном человеке, которому требуется помощь, — рассказал глава благотворительной организации «Рассвет» Виктор Кочнев. – Но по возможности. Иногда просили неравнодушных граждан самих привозить нам бездомных людей в приют, если они хотят принять участие в их судьбе. Теперь эта работа более систематизирована. Мы выезжаем по сообщениям граждан или организаций, которые хотят помочь бездомным людям. Работаем каждый будний день с 12:00 до 20:00
Программа «Патруль милосердия» рассчитана на один год, с ноября 2020-го по ноябрь 2021 года. Если в будущем году «Рассвету» удастся снова выиграть грант, проект будет продолжен.
Телефон горячей линии, по которому можно попросить помощи для бездомного человека, — 8920-451-03-66.
Комментарии (7)
Удалённый аккаунт
07.12.2020 22:00
Помогать однозначно надо. Но нигде нет ответа,что такое волонтёр в России? Это живой человек,семья у которого,дети,куча проблем,начиная со здоровья и работы,чтобы жить.
И тут вдруг он за свой счёт,время,рискуя здоровьем,едет и помогает .... ? Откуда средства берёт,кто ответит или это дети богатых,которым делать нечего,как заниматься общественной деятельностью? Без обид,правда где?
id541735674
07.12.2020 22:47
У нас на ост. Космонавтов часто вижу безногого инвалида в коляске. Милостыню просит. Можно позвонить в этот фонд или нет?
Удалённый аккаунт
08.12.2020 10:20
А откуда берутся бездомные?
Может, преступный отъем жилья выделить в отдельную статью в УК и приравнять чёрное риелторство к самым опасным преступлениям? По сути, оно, как структура ОПГ, таковым и является.
Или что, слишком глубоко уходят корни явления, а крона и не видна за облаками?